В Беларуси проходит акция «Зимние шины — безопасность для машины!»

С 25 ноября но 5 декабря т.г. на территории Беларуси Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Зимние шины — безопасность для машины!», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях и пропаганду использования зимних шин.

Согласно Правилам дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой обшей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой обшей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь маркировку знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М + S», «M&S», «M.S», «М S» или «All seasons», во время эксплуатации иметь остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность по ст. 18.18 4.5 КоАП Республики Беларусь. Если же на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, соответственно такое транспортное средство будет считаться неисправным и ему запрещается участвовать в дорожном движении. Ответственность в данном случае наступает по ст. 18.11 4.2 КоАП Республики Беларусь.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 208 Правил дорожного движения, должностным и иным лицам транспортных и других организаций, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать их к участию в дорожном движении и допускать водителей к управлению транспортными средствами с нарушением требований, установленных настоящими Правилами и иными актами законодательства. В случае выявления вышеуказанных нарушений предусмотрена административная ответственность в отношении должностного лица по ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь.