Профилактика в жилом секторе

Дубровно,РОСЧ, безопаснеость

Акция «За безопасность вместе» проходит в Беларуси с 11 по 27 апреля 2022 года. Статистика свидетельствует, что преобладающая причина гибели людей от пожаров в жилищном фонде — так называемый человеческий фактор: беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.
В рамках данной акции для повышения уровня безопасности населения сотрудники Дубровенского РОЧС совместно с представителями заинтересованных служб района проводят рейды на территориях сельсоветов, тематические беседы в коллективах.
В Дубровенском районе при проведении акции особое внимание уделяется обследованию противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование людей о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности. Во время акции любой желающий может обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья.
Недавно такой рейд прошел на территории Малосавинского сельсовета. Как сообщил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Дубровенского РОЧС лейтенант внутренней службы Станислав Новиков, особое внимание было уделено обеспечению безопасных условий проживания несовершеннолетних. В семьях, которые были посещены вовремя рейдов, проводилась индивидуальная инструктивно-разъяснительная работа по недопущению возникновения пожаров и гибели на них людей как со взрослыми, так и с детьми.
— Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых, — добавил Станислав Новиков.
Спасатели также напоминали жителям правила безопасного разведения костров, рассказывали о недопустимости выжигания сухой травы.
Юлия САХАРОВА.