Дубровенские лицеисты готовятся приступить к своим обязанностям на первых рабочих местах

Учащиеся попрощались с альма-матер и готовятся приступить к своим обязанностям на первых рабочих местах. Всего в этом году дипломы получили 63 человека.

Дубровенский лицей гарантирует трудоустройство своих выпускников. Как правило, распределительная комиссия прислушивается к их пожеланиям. За редким исключением выпускники возвращаются в родные места, продолжают трудовые династии. Также в лицее действует договор о сотрудничестве с рядом предприятий Дубровенского и Оршанского районов. Он позволяет учащимся «закрепиться» на предприятии еще во время производственной практики.

—К сожалению, многие предприятия не проявляют инициативы, чтобы получить квалифицированные кадры. В Дубровенском районе высокий спрос на трактористов-машинистов, водителей категории «С», поваров, электрогазо­сварщиков. К нам приходят запросы от хозяйств, но мы не можем направить молодого специалиста, потому что нет соответствующих договоренностей, — рассказала об особенностях распределения заместитель директора по учебно-производственной работе Олеся Горень.

В Дубровенский лицей приезжают поступать из соседних районов (Оршанского, Горецкого, Сенненского), есть учащиеся из Минской области. Но практика распределения на сегодняшний день такова, что все они возвращаются на отработку домой. Сохранить рабочие руки в Дубровно могла бы помочь программа целевого направления. Однако хозяйства района не спешат заключать договор с учащимися.

—Это серьезное упущение, — отмечает Олеся Горень. — Целевое направление не просто гарантирует рабочее место, оно мотивирует учащихся. Будущий работодатель выдвигает критерии, которым молодой специалист должен соответствовать, а учащийся знает, какие выгоды получит, если добьется этого.

Например, в этом году ряды механизаторов ОАО «Герой» пополнились молодым специалистом. Родион Жаворонков родом из агрогородка Сватошицы. Его детство прошло на механизированном дворе рядом с отцом — Евгений Жаворонков всю жизнь работает в сельском хозяйстве. Он всегда поддерживал интерес сына к технике. Сейчас два поколения семьи Жаворонковых работают бок о бок.

—Мне нравится эта профессия. Поступая в лицей, я знал, что буду работать в хозяйстве. Здесь проходила и моя производственная практика, и на летних каникулах я помогал. Сами знаете, как сейчас с молодежью в сельской местности, а хочется, чтобы родное хозяйство и дальше развивалось, — рассказал Родион.

Официально молодые специалисты выходят на работу в августе. Родион не стал терять время, тем более что для сельского хозяйства сейчас самая жаркая пора. В будущем он планирует получать высшее образование, хочет стать инженером.

По его стопам пошел и младший брат Филипп. Он тоже поступил в Дубровенский лицей, окончил первый курс. Летние каникулы проводит в мастерских, на практике применяет новые знания и с нетерпением ждет возможности выйти в поле на собственной технике.

Руководитель ОАО «Герой» Петр Сыса с самого начала поддерживал инициативу братьев. Со своей стороны он предоставляет для их обучения и профессионального развития все условия. Олеся Горень считает, что это пример продуктивного сотрудничества учащегося и работодателя. И только такой подход к обучению молодых кадров позволит району и дальше двигаться к новым достижениям.

Яна ГУРСКАЯ