День молодежи в Витебске: большой открытый диалог объединит около 1 тыс. человек

Большой открытый диалог «100 вопросов от молодежи», который пройдет 16 июля на территории футбольного манежа в рамках Дня молодежи «БРСМ: 20 лет вместе! » на XXXI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» объединит около тысячи человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

«Скажу откровенно, интерес к данной дискуссии возрастает с каждым днем. Поучаствовать в открытом разговоре с экспертами молодежной государственной политики — министром образования Андреем Иванцом и первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым пожелали сотни ребят — актив Белорусского республиканского союза молодежи, лучшие студенты из регионов и белоруской столицы, представители Форума молодежных организаций государств-участниц СНГ», — рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, молодежная дискуссия продлится полтора часа и впервые будет состоять из тематических кластеров: «Детство», «Студенчество», «Интеллектуальный поединок» и «Профессиональная деятельность». «В первом и втором блоках диалога мы предложим гостям встречи сыграть в «Дженгу». Во время игры их задача будет аккуратно доставать по одному бруску из башни, чтобы она не упала, а затем отвечать на вопрос, который написан на бруске. Еще один блок — интеллектуально-развлекательный поединок — квест, если хотите, в котором смогут принять участие абсолютно все, кто соберется в футбольном манеже. До начала диалога каждый его участник получит карточку с QR-кодом, по которому модератор предложит перейти и ответить на вопросы-задания, связанные со знаниями по белорусской и русской литературе, истории и музыке. Безусловно, все ответы — онлайн, в гаджетах. Тот, кто ответит правильно на самое большое количество вопросов, получит приз», — дополнила секретарь ЦК БРСМ.

Александра Гончарова отметила, что на диалоге ожидаются эксперты из Союзного государства, а самый долгожданный для ребят кластер — разговор о карьере экспертов. «Молодежь подошла к нему со всей серьезностью, готовит вопросы. И личные, и касающиеся профессиональной деятельности», — резюмировала она.

Перед началом мероприятия в футбольном манеже союз молодежи презентует интерактивные площадки «БРСМ: 20 лет вместе!»: «Символы нашей страны!», «Доброе сердце», «Труд — крут!» и «Молодость в бойцовке».