В Дубровно состоялось собрание Дубровенской первичной организации ОО «БСО»

19 сентября 2022 года состоялось собрание Дубровенской первичной организации ОО «БСО», посвященное 30-летию общественного объединения «Белорусский союз офицеров». С докладом выступил начальник обособленной группы (Дубровенского района) военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов Евгений Шаргаев, который рассказал об истории создания ОО «БСО», его развитии и достижениях. Он поблагодарил всех за весомый вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи, активное участие в мероприятиях, проводимых организацией. Евгений Станиславович вручил офицерам запаса и в отставке юбилейные знаки «30 лет ОО «БСО», а учителю трудового обучения Осинторфской средней школы Александру Кулешову — Благодарность председателя Дубровенского райисполкома за активное участие в военно-патриотической работе и высокий профессионализм. Майор поблагодарил членов первичной организации за совместную плодотворную деятельность по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и выразил уверенность в том, что организация и впредь будет активно участвовать в общественной жизни района. После торжественного мероприятия Евгений Шаргаев дал интервью газете «Дняпроўская праўда».

—Сегодня БСО — деятельная общественная сила с четко ориентированной государственной позицией. Защищает законные права и интересы офицеров и их семей, активно участвует в общественно-политической жизни страны и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Основная деятельность — сохранение и приумножение боевых и армейских традиций, подготовка допризывной молодежи к воинской службе, участие в патриотическом воспитании, консолидация сил военнослужащих запаса и в отставке для защиты их социальных интересов, передача накопленного опыта находящимся в рядах Вооруженных Сил.

—Расскажите подробнее о работе организации с молодежью.

—Это широкое поле деятельности, которое нужно осваивать в самое ближайшее время, чтобы не потерять поколение будущих взрослых сознательных граждан страны, которым сегодня по 10-12 лет. Нам нужно чаще посещать учебные заведения, особенно сельские школы. Те встречи, которые уже у нас там состоялись, показали, что заинтересованность есть, и немалая.

—Сейчас проводятся мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2022 года. Расскажите, кого они касаются.

—В настоящее время призыву подлежат граждане Республики Беларусь мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не состоящие в запасе, и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку.

Осенний призыв в Дубровенском рай­оне уже идет полным ходом. Отмечу, что служить в армии сейчас стало престижно, среди молодых людей призывного возраста все меньше уклонистов. В армию отправляется немало выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Важно отметить, что служба в армии открывает широкие перспективы для профессионального развития и карьерного роста: в определенных сферах деятельности наличие военного билета является первостепенным условием для приема на работу.

Растет и уровень профессиональной подготовки военнослужащих, на­блюдается подъем патриотического духа среди молодежи. На повышение престижа военной службы существенное влияние оказывает и то, что бытовые условия для солдат-«срочников» сегодня стали значительно лучше.

—Напомните нашим читателям причины, по которым можно получить отсрочку от службы.

—Здесь по-прежнему остается несколько факторов: состояние здоровья призывника, семейные обстоятельства, а также получение на момент призыва первого очного образования в высших или средних специальных учебных заведениях, для продолжения образования. Отсрочка предоставляется гражданам один раз. Условие не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций).

Подробно изучив данные о каждом призывнике, призывная районная комиссия выносит решение: призвать на срочную военную службу или службу в резерве, предоставить отсрочку, зачислить в запас, либо заменить военную службу на альтернативную. Напомним, что граждан, уклонившихся от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, будут привлекать к ответственности согласно законодательству Республики Беларусь. Неявка по повестке без уважительных причин предусматривает административную ответственность — штраф до 5 базовых величин.

За уклонение от призыва грозит уже более суровое наказание — предусмотрен штраф, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 2 лет или лишение свободы на тот же срок. А вот умышленное нанесение себе телесных повреждений, симуляция заболевания или подлог документов наказываются ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, — сказал Евгений Шаргаев и отметил, что за дополнительной информацией можно обращаться в военный комиссариат по адресу: г.Дубровно, ул.Комсомольская, 18, кабинеты №№ 15, 17, или по тел. 4-12-76, 4-14-34.

Елена ЗАЙЦЕВА