Средней школе №2 г. Дубровно присвоено имя Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова

Дубровно, школа, присвоение имени

С новым статусом коллектив педагогов и учеников поздравил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
Накануне торжества в честь знакового события глава депутатского корпуса побывал близ деревни Шалашино, на месте, где погиб уроженец Костромской области Российской Федерации, гвардии младший сержант Юрий Смирнов.
Дубровно, школа, присвоение имени
Владимир Терентьев, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова, заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская, представители ТЦСОН во главе с Татьяной Кирьяновой, РОО «Белая Русь», школьники и педагоги возложили венки и цветы к памятнику героя. Именно здесь, недалеко от штабных блиндажей немецкой дивизии, 24 июня 1944 года Юрий Смирнов был тяжело ранен и попал в плен к гитлеровцам.

Обращаясь к учащимся, Владимир Терентьев подчеркнул, что это — пример настоящего мужества и героизма.
— Это важно, что по прошествии стольких лет имя Юрия Смирнова будет увековечено школой, — сказал он. — Вы задумайтесь: он ушел из жизни 18-летним парнем. Это фактически ровесник наших сегодняшних одиннадцатиклассников. И у него был выбор, когда попал в плен: погибнуть в муках или согласиться на условия гитлеровцев. И он, сохраняя жизни сотен своих товарищей, выбрал страшную смерть. У него не было такого приказа, парень сам так решил. Это человек с уникальным чувством долга и патриотизма. Это — пример мужества. И мы должны, особенно в это непростое время, помнить об этом. Вы смирновцы. И ваша задача сегодня — своей учебой, своим трудом и делами крепить нашу страну.
Дубровно, школа, присвоение имени


Дубровенцы свято хранят память о подвиге воинов-освободителей.
На стене фойе школы — одна из ярчайших работ жителя Дубровенского района, художника, члена народного клуба мастеров «Дубрава» Василия Сватовского. Картина написана маслом на холсте в 1995 году и посвящена подвигу гвардии младшего сержанта Юрия Смирнова.
Дубровно, школа, присвоение имени


Особое место в школе занимает музейный уголок «Аллея Славы», который будет расширяться и дополняться новыми экспонатами. Учащиеся рассказали гостям о своих достижениях и проделанной кропотливой работе по сбору информации о жизни и подвиге Юрия Смирнова. Юные победители выставки-конкурса «Мой герой» Станислав Евсеенко и Полина Зазыбо продемонстрировали свои творческие работы, поделились эмоциями, насколько их впечатлил подвиг героя.
Дубровно, школа, присвоение имени


— Очень символично, что столь знаменательное не только для школы, но и для всего района событие состоялось в Год исторической памяти, — отметил председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. — Память о героическом прошлом объединяет нас, вызывает гордость, уважение и бесконечную признательность Героям. Победа досталась нам очень дорого. И об этом должны знать даже самые маленькие граждане нашей страны. Ибо не имеет права прерываться духовная история поколений. Историческая память — это фундамент патриотизма и духовности.
Директор учреждения образования Лариса Криштопова рассказала, что инициативу коллектива педагогов о присвоении школе имени героя поддержали учащиеся и их родители, руководство района и области, глава Макарьевского муниципального района Костромской области, а также племянница Юрия Смирнова Лариса Разумова.

Дубровно, школа, присвоение имени
— Присвоению учреждению образования имени Героя предшествовала кропотливая исследовательская деятельность, — добавила она.— Была проделана большая коллективная работа по изучению архивных материалов, исторических и документальных источников, сбору ценных сведений о жизни и подвиге Юрия Смирнова. Организован ряд патриотических мероприятий, оформлены стенды, созданы экспозиции в музее учреждения, разработан проект Патриот.бай.
После торжественной церемонии вручения Свидетельства школе, глава депутатского корпуса области отметил, что старается лично присутствовать на таких мероприятиях.
— И каждый раз испытываю волнительные чувства, как будто впервые, — сказал Владимир Терентьев. — Мы не просто присваиваем имя героя школе, а даем толчок к более глубокому и осмысленному взгляду на биографии и ратные подвиги. Важно, что наше подрастающее поколение на них воспитывается. Каждый молодой человек в своей жизни должен иметь ориентир. Именно такие люди, которые прославили нашу страну своими поступками и делами, и являются этим ориентиром.
Ольга ХАЕЦКАЯ. Фото автора.