Дубровенка стала лауреатом премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко

Дубровно, мамы, премия

Самая сложная, ответственная и важная профессия на земле — растить и воспитывать детей. Это величайший дар и самое большое чудо. Труд женщины, воспитывающей ребенка, — это работа без отпусков и выходных, это высокое назначение, ответственность, долг и великая любовь. В какую же степень нужно возвести все это, если мать растит не одного, а троих, четырех и более детей.
Вот таких отважных, сильных и, в то же время, обаятельных, нежных женщин 11 октября, в канун Дня матери, чествовали в Витебском облисполкоме. В этом году орденом Матери награждены 5 представительниц Витебской области, еще 25 стали лауреатами премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Среди них — Светлана Семеновна Тарасевич, медсестра хирургического отделения Дубровенской ЦРБ.
Светлана Семеновна в семье любящая, заботливая мама и жена, а на работе она опытная медсестра, которую ценят и уважают в коллективе, любят пациенты. Кроме качественного медицинского ухода она дарит доброжелательность и простое человеческое общение. Этим принципом она руководствуется и в семье. Каждая мама гордится успехами детей, внутренне расцветает от их улыбок, радуется, как самому большому открытию, их первым шагам, словам, взрослению…
— Дети в нашей семье очень разные, с разносторонними увлечениями. Павел, курсант кадетского училища, любит спорт, Денис отдает предпочтение математике и информатике, а дочь Анна у нас творческая личность, рисует, играет на музыкальных инструментах, посещает все возможные занятия по интересам. В разности детей есть и некоторая сложность воспитания и одновременно радость: нужно вникнуть в интересы каждого, суметь соответствовать их запросам и помочь в реализации их способностей и природных качеств, — делится моя собеседница. — Но вместе с мужем мы справляемся. Секрет воспитания детей в нашей семье прост — это доверие, уважение и любовь друг к другу, а еще мы друзья.
Вообще, с мамами про детей можно говорить бесконечно. Потому что для них первая улыбка их ребенка, слово, шаг — это событие. А еще они помнят столько трогательных историй, бережно хранят в своем сердце множество моментов из жизни детей, а в телефоне — фотографии детей.
У Светланы и Юрия дружная трудолюбивая семья, где дети живут в любви и понимании. Они хорошо учатся, успешно занимаются спортом, активно участвуют в жизни школы и родного агрогородка Добрынь.
— Приятно и волнительно, что я стала лауреатом такой значительной награды. Я очень счастливая женщина. У меня есть все, что нужно для простого счастья. С мужем радуемся успехам наших детей. Ведь они наша главная награда в жизни, — считает Светлана Тарасевич.
Присутствующий на церемонии награждения помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич попросил женщин, удостоенных ордена Матери, всегда носить награду на торжественных мероприятиях. Ее обладательниц должны знать, видеть, любить и уважать, подчеркнул он, пожелав здоровья и поблагодарив представительниц прекрасной половины за материнский труд.
Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, отметил: «У нас принято 14 октября поздравлять женщин, которые познали радость материнства, стали примером в воспитании приемных детей. Этот праздник напоминает нам о бесценности роли матери в семье и воспитании детей. Мамины уроки остаются главными на жизненном пути, ее любовь — надежным оберегом. Женщина, которая дала жизнь, научила мужеству, благословила на добрые дела и начинания, заслуживает искренней признательности, любви и уважения. Мы отдаем дань уважения тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, человеколюбия. Верное материнское сердце и крепкое отцовское плечо служит опорой в любых испытаниях».
Владимир Терентьев напомнил, что неслучайно в стране появился и День отца, который белорусы впервые будут праздновать 21 октября. Ведь большие дружные семьи, где растут здоровые дети, — это залог крепости устоев государства. И в семьях, где царит любовь и уважение, вырастают счастливые дети. Личный пример матери и отца в вопросах воспитания очень важны, добавил председатель областного Совета депутатов.
Начиная с 2003 года, когда в северном регионе утвердили премию Зинаиды Туснолобовой-Марченко, ее удостоены 572 женщины. Орден Матери только за 9 месяцев этого года приняли 38 человек, а всего с 1991 года высокую награду получили 935 многодетных матерей.
Юлия САХАРОВА
Фото с сайта vitebsk-region.gov.by