В Дубровно прошел областной слет волонтеров «серебряного возраста»

Общество и наша социальная роль в нем — важная составляющая жизни каждого человека. К сожалению, нередко с выходом на заслуженный отдых, люди теряют востребованность, они чувствуют себя «ненужными» из-за того, что их опыт и навыки не находят применения. А порой людям не хватает элементарного общения. Преодолеть психологические барьеры и заново социализироваться, но уже в новом статусе, помогают государственные программы и движения. Одно из них — волонтерство.

—Развитие волонтерского движения закреплено в Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030». Волонтеры оказывают посильную поддержку одиноким людям или тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Сюда относится как социально-бытовая помощь, так и морально-психологическая. Подобный подход позволяет обеим сторонам — и волонтеру и его подопечному — оставаться вовлеченными в жизнь общества, — отмечает заместитель начальника Главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел.

В рамках реализации данной стратегии 21 октября на базе территориального центра обслуживания населения Дубровенского района прошел областной слет волонтеров «серебряного возраста». Участие в нем приняли команды из шести районов Витебской области.

В районном Доме культуры участников слета приветствовала заместитель председателя Дубровенского райисполкома, председатель районного совета пожилых граждан Светлана Рыжанская:

—Под шефством волонтеров находятся многие социально-педагогические центры и отделения круглосуточного пребывания. Они реализуют программы по обучению безопасности жизнедеятельности при активном участии Министерства по чрезвычайным ситуациям, общественного объединения инвалидов, ветеранского движения, религиозных организаций. Поэтому важно встречаться, обмениваться опытом работы в своих регионах, обсуждать актуальные проблемы и темы, — отметила Светлана Валерьевна.

С приветственным словом к участникам также обратились начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского РИК Олеся Зверькова и председатель районной организации ветеранов Вера Чаплева.

Поднимались на сцену и делегаты слета. Они рассказывали о собственных проектах, которые реализуются в рамках волонтерского движения, показывали презентации и видео­фильмы. Эта часть встречи стала одной из значимых, поскольку позволила наглядно продемонстрировать практические результаты волонтерской деятельности и обменяться опытом. По итогам выступлений делегатам были вручены дипломы и памятные сувениры от комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома.

Кроме того, для участников слета была разработана культурно-развлекательная программа. В фойе Дома культуры работала фотовыставка «Загляните в семейный альбом», посвященная Году исторической памяти. Мастера народного клуба «Дубрава» познакомили гостей с известной дубровенской свистулькой и преподали мастер-класс по игре на ней.

Во время ознакомительной экскурсии по городу волонтеры почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Анны Никандровой. Также на центральной площади звучали песни Победы, а участники слета исполнили вальс под композицию «Синий платочек».

Завершилось мероприятие обедом полевой кухни в лесной зоне отдыха. Волонтеры пообщались, поделились впечатлениями от прошедшего дня и приняли участие в соревновании по стрельбе «Самый меткий».

Яна ГУРСКАЯ.