В Беларуси стартовала акция «Не прожигай свою жизнь!»

С 8 по 18 ноября в Беларуси проводятся мероприятия республиканской акции МЧС «Не прожигай свою жизнь!». Ее цель — привлечение внимания к проблеме пожаров, происходящих из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Курение является одной из наиболее распространенных и опасных человеческих привычек. Курильщик не всегда задумывается о ее последствиях, а цена может оказаться несоизмеримо большей, чем стоимость пачки сигарет. И платить нее зачастую приходится не тому, кто курит, а его родным, друзьям или даже посторонним людям. По статистике, 7 из 10 пожаров в жилом фонде происходят по вине неосторожных курильщиков.

Мероприятия акции «Не прожигай свою жизнь!» пройдут в два этапа. Первый продлится с 8 по 11 ноября и затронет пункты приема вторсырья, а также промышленные предприятия, общежития и другие места большого скопления людей. Вниманию участников будут предложены тематические видеоролики об опасностях, которые таит в себе курение. Можно будет побеседовать с работниками МЧС и задать им свои вопросы. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в соревновании за звание знатока правил безопасности и выиграть сувениры. Второй этап акции будет проходить с 14 по 18 ноября в вузах, колледжах, лицеях, а также в центрах безопасности и других местах с массовым пребыванием людей. Участники смогут проявить себя в конкурсе КВН, соревновательной интеллектуальной игре «No smoking Quiz», конкурсе миниатюр и других викторинах. Тема всех мероприятий — безопасность при обращении с огнем при курении.

Кроме того, в сети Интернет пройдет конкурс на лучший видеоролик по теме «Я не курю в постели и тебе не советую».