Фронтовые дороги танкиста Коврова

Мало кто знает, что одним из первых героев Советского Союза был наш земляк Федор Ковров. Он прославился во время гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах, а в этом году исполняется 105 лет со дня его его рождения.

Федор Кузьмич родился в 1912 г. в деревне Посудьево Дубровенского района в крестьянской семье. Окончив 7 классов, он работал бригадиром в колхозе, а затем на шахте в Донбассе.

В 22 года Федор Ковров был призван на действительную службу в Красную Армию. После успешного окончания школы младших командиров, служил командиром отделения.

В ноября 1936 года младший командир Ковров вызвался выполнять интернациональный долг в Испании, куда прибыл в составе войск под командованием комбрига Дмитирия Павлова.

Чрезвычайному психологическому напряжению танкистов способствовали тяжелейшие условия, в которых им приходилось действовать: они практически не знали ни минуты отдыха, на сон едва ли находилось по четыре часа, постоянно не хватало воды.

Однако это не сломало боевой дух Коврова. Федор Кузьмич сражался с франкистами под Гвадалахарой, поддерживая огнем наступающую пехоту, участвовал во многих танковых атаках на позиции мятежников на реке Харама, у города Теруэль.

Отважный танкист пал смертью храбрых в бою 9 июля 1937 г. в районе населенного пункта Брунете (провинция Мадрид). Экипаж танка под руководством Абрама Абрамовича огнем и гусеницами уничтожил два орудия, однако уцелевшие сумели поджечь его.

От прямого попадания танк загорелся и стал плавиться. Члены боевой машины, командир башни Федор Ковров и механик-водитель Алексей Никонов, погибли сразу, а командир танка скончался от ран и ожогов на следующий день.

За свой подвиг и оказание интернациональной помощи 28 октября 1937 г. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР все трое были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза и награждены орденами Ленина. Это был уникальный случай присвоения высокого звания всему экипажу.

Татьяна БАЗЫЛЕВА