Вот такая Новогодняя сказка: зонтики, лужи и ветер — о праздничной погоде

Дубровно,погода, новый год

Дожди, сильный ветер и до плюс 10 градусов прогнозируют синоптики в последний день уходящего 2022 года.
В субботу, 31 декабря, ночью местами по стране пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег), днем на большей части территории ожидаются дожди, по северо-востоку с мокрым снегом. В отдельных районах будут образовываться слабые туман, гололед, на дорогах гололедица. Днем местами по северу усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит минус 3 — плюс 3 градуса, днем — плюс 1-7 градусов. По юго-западу будет до плюс 9 градусов.
«В воскресенье в нашу страну начнет поступать еще более теплый воздух с юго-запада Европы, и температурный фон по стране окажется на 7-10 градусов выше климатической нормы. При этом комфортной такую погоду вряд ли назовешь — осадки будут сопровождаться порывистым ветром. Ночью местами по стране, а днем, 1 января, на большей части территории ветер будет усиливаться до сильного порывистого», — рассказали синоптики.
В воскресенье, 1 января, на большей части территории страны пройдут дожди. В отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ночью местами, а днем во многих районах усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Ночью температура воздуха составит плюс 1-8 градусов, а днем будет колебаться от плюс 4 градусов по востоку до плюс 13 градусов по юго-западу страны.
В понедельник, 2 января, сохранится очень теплая погода. Преимущественно по северной половине страны пройдут дожди. В отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью охладится до плюс 1-7 градусов, а днем составит плюс 3-10 градусов.
Во вторник, 3 января, местами по стране пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед. Температура воздуха в течение суток будет находиться в пределах от плюс 1 до плюс 6 градусов, а по югу прогнозируется до плюс 8 градусов.
По предварительным прогнозам синоптиков, в середине следующей недели в нашу страну начнет поступать неустойчивая и более прохладная воздушная масса со Скандинавии, поэтому температурный фон понизится.
По материалам БЕЛТА