На Дубровенщине прошли единые дни информирования

На прошлой неделе  в организациях и на предприятиях района прошли единые дни информирования.  Информационно-пропагандистские группы райисполкома, депутаты и руководители общественных организаций имели возможность не только рассказать жителям Дубровенщины о приоритетах и достижениях белорусской науки, но и обсудить интересующие граждан  вопросы жизнеобеспечения района.

Так, с жителями агрогородка Ляховка встретилась заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская. 

Она акцентировала внимание слушателей на том, что  для любого государства успешное развитие науки — ключевой элемент обеспечения национальной безопасности, которая складывается и из модернизации экономических процессов, и сохранения здоровья человека, и, конечно, обороноспособности страны.

—Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях, — отметила Светлана Рыжанская.

По данным НАН Беларуси, в стране за короткое время разработано и доведено до стадии практического применения 430 новшеств, в том числе 51 наименование оборудования (машин, приборов), 25 новых материалов и веществ, 37 технологий, 317 наименований лекарственных средств, методик и другой научно-технической продукции. Создано 5 новых и модернизировано 6 действующих производств, осуществлена техническая подготовка 36 производств.

Говоря о достижениях белорусской науки, Светлана Рыжанская отметила, что в Беларуси выполнено около 19 тыс. высокотехнологичных операций на сердце и коронарных артериях, 484 трансплантации органов (почки, печени, сердца, поджелудочной железы, легких).

—В медицинскую практику внедрены: новое поколение механических клапанов сердца, отечественные стент-графты и аллографты. Объем инновационной фармацевтической продукции вырос на 29%. Экспорт фармацевтической продукции увеличился на 4,5% (до 208,1 млн долларов США). Удельный вес экспорта в объеме производства составил 28,3%. В Беларуси изготовлены первые серии прототипа белорусской вакцины на основе вируса SARS-CoV-2, проведены доклинические испытания, установлена ее безопасность и эффективность для формирования противовирусного иммунитета. Производятся новые лекарственные средства «Темодекс» для локальной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга и «Авопрост» для лечения доброкачественной опухоли предстательной железы, — рассказала заместитель председателя райисполкома.

С опорой на новые, преимущественно отечественные научные технологии в Беларуси решена проблема продовольственной безопасности. Создана и развивается голштинская порода молочного скота отечественной селекции, разводится красный скот датской породы, выведены селекционные группы маточного поголовья мясного скота и новые породные группы свиней; проводится селекционно-племенная работа в овцеводстве, реализуется комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв; создан ряд новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Активно развивается машиностроение и электроника: карьерные самосвалы, грузовые электромобили, зерноуборочные комбайны, автобусы и электробусы, легковые автомобили.

В декабре 2022 г. холдинг «Горизонт» начал массовый выпуск и продажу отечественных ноутбуков. Новый белорусский ноутбук вышел на рынок в модели H-book MAK4.

Благодаря Парку высоких технологий IT-новшевства внедряются во все сферы жизни белорусов. Развиваются космические технологии и военно-техническая сфера. Беларусь поэтапно становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций. Наша страна активно развивает научное и научно-техническое сотрудничество с ведущими международными организациями и центрами в рамках совместных программ и проектов.

Сегодня только по линии НАН Беларуси действует более 100 договоров о сотрудничестве с академиями наук, крупными научными и научно-производственными центрами из 87 государств. На базе академических организаций работает свыше 40 международных исследовательских центров с научными организациями из России, Китая, Вьетнама, Кореи, Японии, Германии, Швеции и других стран. Такие центры и лаборатории созданы в самых перспективных областях.

—Таким образом, научный потенциал нашей страны концентрируется на выполнении инновационных проектов и научных разработок, имеющих стратегическое значение для развития всех отраслей экономики, роста благосостояния каждого человека, — подытожила Светлана Валерьевна. — Мы — одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое не только сохранило, но и последовательно наращивает образовательный и научно-технологический потенциал общества.

Во время проведения дня информирования состоялся и диалог с жителями.  Тематика его  была разноплановой, актуальной и затрагивала интересы людей разных возрастов. Вопросы касались обслуживания дорожной сети, здравоохранения, работы магазинов и водоснабжения. В рамках своей компетенции заместитель председателя дала разъяснения жителям, проблемные вопросы взяты на контроль.

Елена ЗАЙЦЕВА