В ОАО «Дубровенский райагросервис» обозначили планы и задачи на 2023 год

Ежегодно предприятия района подводят итоги своей деятельности, анализируют результаты, ставят задачи на перспективу, что позволяет реально взглянуть на вещи и скорректировать планы, а самое главное — относиться со всей серьезностью к важному процессу. Об итогах прошлого года и планах на нынешний мы поговорили с Дмитрием Тимощенко, руководителем многопрофильного предприятия ОАО «Дубровенский райагросервис».

—Дмитрий Владимирович, если сравнивать 2021 и 2022 годы, что можно сказать о работе предприятия?

—В целом  в 2022 году мы сработали лучше, чем в 2021 году. Это связано с тем, что мы вернулись в Дубровенский район (до этого предприятие было в доверительном правлении Оршанского мясокомбината). Разработав в прошлом году бизнес-план, мы смогли закончить год с прибылью, выполнив практически все его показатели. За 2022 год предприятием получено 7392 тыс. рублей выручки от реализации продукции, работ, услуг, рост к 2021 году составил 1620 тысяч рублей. Рост выручки связан с увеличением объемов по известкованию на 257 тысяч рублей (6064,2 га), а также с увеличением количества переработанных минеральных удобрений. Прибыль от реализации составила 134 тысячи рублей. Чистая прибыль за 2022 год составила 48 тысяч рублей.

Рентабельность продаж — 1,8%. К сожалению, в 2022 году мы потеряли экспорт. Он позволял нам в год зарабатывать порядка 100 тысяч евро.

—В связи с потерей экспорта уменьшились объемы производства. Значит ли это, что люди остались без работы?

—Нет. Для этого мы переориентировались на внутренний рынок. Сейчас строим профилактории для телят, будем заниматься ремонтом ферм: кровля, ворота, стойловые лежаки — всем тем, где можно использовать пиломатериалы. Внедряем производство домиков пастуха. Людей сокращать не будем, работой обеспечим всех. По-прежнему разрабатываем лесные делянки на корню. В прошлом году приобрели 2000 метров кубических лиственных пород на корню, а в конце года разработали 900 кубов хвойных пород.

—Какие работы вами выполняются сейчас?

—В этом году заключены договоры на известкование в пяти районах области:  Дубровенский, Лиозненский, Сененский, Бешенковичский, Чашнинский, а это порядка 6000 га. В нашем районе уже произвестковано 30% от годового плана, идут работы сейчас  в Сененском и Бешенковичском районах.  Кроме того, сейчас мы помогаем сельхозпредприятиям вывозить органику на поля, перевозить корма, солому. С нашей базы минеральных удобрений в Осиновке осуществляем отгрузку сельхозпредприятиям минеральных удобрений и КАСа. Отмечу, что Дубровенский район на первую подкормку озимых зерновых обеспечен удобрениями на 100%. Производим ремонт техники, двигателей, топливной аппаратуры как своей, так и сельхозпредприятий района, куда при необходимости выезжает ремонтная бригада. Кроме того, в планах на этот год строительство сенажных траншей в хозяйствах района.

—Дмитрий Владимирович, а обновляется ли машинно-тракторный парк?

—Это, наверное, самый больной вопрос. Машинно-тракторный парк предприятия значительно изношен и нуждается в обновлении. Благодаря Указу Президента №146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования» нами в 2023 году через ОАО «Пром­агролизинг» приобретено три трактора МТЗ 82 и два трактора МТЗ-1221. Если облисполком включит нас в списки по этому указу, то планируем приобрести Амкодор-352, четыре трактора МТЗ-82 и МАЗ десятитонный с прицепом. Те трактора, которые мы получили, уже работают в командировках. Техника хорошая и надежная.

—Основа любой организации — коллектив. Какой он у вас?

—Коллектив у нас слаженный, каждый вносит свой вклад в общее дело. Люди понимают, что чем ответственнее и старательнее подойдешь к делу, тем больше заработаешь. За прошлый год рост зарплаты составил порядка 18%. Будет работа — будет жизнь, будет зарплата. Выплачиваем мы ее вовремя, задолженностей нет. Помимо того, что при выполнении выработки сверх нормы заработная плата осуществляется в двойном размере, по ходатайствам начальников подразделений выплачиваются бонусы лучшим работникам. Не забываем о премиях и в праздники. Главное слагаемое успеха в любом деле, и особенно в сельском хозяйстве — это человеческий фактор. Труд в сельском хозяйстве — это особый жизненный уклад, где все подчинено работе.

Юлия САХАРОВА