Дубровенцы приняли участие в учредительном съезде Белорусской политической партии «Белая Русь»

Партийная система Беларуси вышла на более высокий уровень развития. 18 марта в концертном зале «Минск» состоялся учредительный съезд Белорусской политической партии «Белая Русь», в котором приняло участие более тысячи делегатов со всей страны.Участники съезда приняли программу партии, устав. Витебскую область на этом значимом для страны мероприятии представляли 122 делегата.

В работе съезда принимали участие приглашенные гости. Так, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России, секретарь генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Турчак зачитал приветствие съезду от председателя партии «Единая Россия», заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева и выразил уверенность, что укрепление межпартийного взаимодействия наших стран внесет существенный вклад в сотрудничество в рамках Союзного государства, по линии ЕАЭС, ОДКБ и Содружества Независимых Государств.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. «В этом зале собрались единомышленники, которые живут жизнью своей страны, своего народа и думают о будущем нашей родной Беларуси. Я рада поздравить всех с этим важным политическим событием. Вы вписали еще одну страницу в историю суверенной, независимой Беларуси, яркую страницу, — сказала Наталья Кочанова. — Наш народ много пережил на своем веку, были разные периоды в жизни страны. И наше суверенное молодое независимое государство на протяжении всей истории делало все, чтобы реализовать основные принципы, заложенные Президентом, — государство для народа, чтобы сделать жизнь комфортней, чтобы жизнь народа была во благо развития, процветания страны. Мы знаем, как было непросто. Мы не должны быть равнодушными к жизни своего народа и страны», — подчеркнула спикер.

Эту же мысль подтверждали все выступающие на съезде. В том числе и главный инициатор создания партии, лидер общественного движения, член Совета Республики Олег Романов.

«Считаю, что время политических партий не ушло. Партии по-прежнему остаются влиятельными субъектами политики и показывают это во многих регионах мира. Действительно, партиям нужна перезагрузка, новые формы работы с учетом тех вызовов, которые получает современное общество. Что касается Беларуси, я совершенно уверен, что партийная система выходит на новый, более высокий уровень своего развития. Партии смогут решать многие вопросы, волнующие общество и государство, быть эффективными посредниками во взаимодействии власти и граждан. И тем самым становиться действенным способом решения личных и социальных проблем», — сказал Олег Романов.

По его словам, у Беларуси есть ярко выраженная специфика в построении партийной системы. «Наши партии не оппоненты государства, не те силы, которые нацелены на его ослабление. Напротив, мы работаем на одну цель с белорусским обществом и государством — построение сильной и процветающей Беларуси, укрепление белорусского государства, обеспечение его конкурентоспособности в условиях жестких вызовов, которые получила наша страна в последние годы и десятилетия», — подчеркнул председатель РОО.

После состоялось обсуждение и голосование по кандидатурам в Высший политсовет Белорусской партии «Белая Русь». От Витебской области в его состав вошли 6 представителей. В этот же день на первом заседании Высшего политического совета партии с участием делегатов учредительного съезда председателем Белорусской партии «Белая Русь» избран Олег Романов.