В Дубровно проходят рейды инспекции труда ФПБ

Рейдовая группа технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси посетила ряд предприятий и организаций Дубровенского района с целью осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда и оказания методической помощи по вопросам охраны труда. В целом, рейдовой группой было посещено 10 организаций Дубровенского района, среди которых учреждения образования и культуры, торговые объекты и организации негосударственной формы собственности.

Так, технический инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников здравоохранения Светлана Кутузова посетила ДШИ и Дубровенский участок газоснабжения УП «Оршагаз». А главный технический инспектор труда Витебской областной организации Белхимпрофсоюза Александр Жинь оценил состояние охраны труда в Кленовском лесничестве и АТП №3.

При посещении организаций техническими инспекторами были изучены такие направления проводимой работы по охране труда, как: своевременность и качество обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда; наличие инструкций по охране труда для профессий и по видам выполняемых работ; организация лечебно-профилактического обслуживания работников; техническое состояние и содержание зданий, сооружений, помещений и прилегающей к ним территории; состояние и безопасность рабочих мест, оборудования, автомобильного транспорта; своевременное и полное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты; обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами; состояние санитарно-бытовых помещений; организация питания работников; выполнение норм и мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором и многие другие вопросы.

Как отметил руководитель рейдовой группы Александр Жинь, результаты посещений показали, что руководители организаций Дубровенского района планомерно проводят работу в сфере охраны труда и уделяют самое пристальное внимание созданию здоровых и безопасных условий труда работникам.  В 6 организациях нарушений законодательства об охране труда не выявлено.

Вместе с тем, в ходе посещения в организациях были выявлены немногочисленные нарушения соблюдения законодательства об охране труда. По всем фактам выявленных нарушений проводилась консультационно-разъяснительная работа как с нанимателями и ответственными лицами, так и непосредственно с работниками на рабочих местах.

—По завершении работы рейдовой группы в Дубровенском районном объединении профсоюзов состоялось итоговое совещание со всеми заинтересованными лицами, на котором были озвучены результаты осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях Дубровенского района.

Руководителям организаций, в которых побывали технические инспекторы по охране труда Федерации профсоюзов Беларуси, в кратчайшие сроки  будут вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений, — прокомментировала Ирина Соколова, председатель Дубровенского районного объединения проф­союзов.

Елена КОРСАКОВА