Дубровенские школьники познакомились с членами литературно-музыкального объединения «Колорит»

Дубровенщина — удивительная земля, богатая историей и знаменитая талантливыми людьми. В многовековой истории нашего народа есть целая плеяда талантливых творцов, замечательных мастеров художественного слова. Среди них поэты и писатели Сергей Ракита, Николай Горулев, драматург Алексей Дударев. Это люди, прославившие свою родную землю далеко за ее пределами. А что знают школьники о нынешних поэтах нашего родного края, людях, которые умеют выражать свою любовь к людям, Родине и ко всему живому в стихах? В рамках Всемирного дня поэзии работники центральной районной библиотеки познакомили учащихся средней школы №1 г.Дубровно им.А.А.Никандровой с членами литературно-музыкального объединения «Колорит».

Ирина Молчанова, руководитель объединения, рассказала ребятам, что чуть меньше года назад, 1 апреля 2022 года, образовалось это содружество дубровенских литераторов. Объединение «Колорит» насчитывает 15 членов, среди которых представители разных профессий и возрастных групп. За это время литераторы успели по­участвовать в различных конкурсах, среди которых областной конкурс «Мы едины», открытый фестиваль-конкурс «Полоцк — территория единства», III межрегиональный литературный конкурс «Браславская обитель», фестиваль народного творчества «Серебряный век».

Участники встречи познакомились с литературным творчеством поэтов родного края, в стихотворениях которых передано все тепло и любовь к Дубровенщине. В этот день для школьников прозвучали стихи в исполнении учителя белорусского языка и литературы Зарубской средней школы Валентины Шабуни и семейной пары Михаила и Алеси Лаверовых.

Каждый из них щедро делился своими творческими  планами с ребятами. Состоялся настоящий диалог поколений, диалог между поэтами и читателями, диалог мысли и чувств. Аудиторию интересовало все:  что побудило писать стихи, какой писатель стал в жизни путеводной звездой, что легче писать: стихи или прозу?

В конце встречи руководитель клуба отметила, что литературно-музыкальное объединение «Колорит» — это среда обитания творческих людей, единомышленников, которые рады поделиться знаниями, опытом и мастерством. Это небольшая творческая семья, где каждый отдыхает душой.

«И конечно, в «Колорите» всегда рады видеть всех, кто хочет поделиться своим творчеством, — подытожила Ирина Молчанова. — Молодым авторам не нужно стесняться выражать свои чувства, эмоции, переживания. Мы будем рады всем, кому интересно общение с единомышленниками и близкими по духу людьми, а также всем, кто пишет стихи и прозу и хочет поделиться своим творчеством».

Татьяна БАЗЫЛЕВА