В Дубровно состоялось заседание совета районного объединения профсоюзов

21 марта 2023 г. состоялось заседание совета Дубровенского районного объединения профсоюзов. В нем приняли участие председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова, заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская.

На повестку дня были вынесены вопросы об работе объединения в 2022 году и основных задачах на 2023 год и о изменениях в составе совета и президиума совета.

Как отметила в своем докладе председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Соколова, на Дубровенщине сохраняется положительная динамика профсоюзного движения, повышается роль и авторитет профсоюзов в трудовых коллективах. Дубровенское районное объединение профсоюзов сегодня — это 67 первичных профсоюзных организаций,8 цеховых организаций и профгрупп, представленных 13 отраслевыми профсоюзами.

За минувший год в пяти организациях района созданы первичные профсоюзные организации. Три организации негосударственной формы собственности включены в реестр, в котором предполагается создание первичных профсоюзных организаций. В одной уже  достигнута договоренность о создании первички и ведется организационная работа.

Профсоюзами проводится большая работа по обеспечению максимального охвата и высокого уровня коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений в организациях региона.

В организациях района действуют 3 районных отраслевых соглашения и 59 коллективных договоров. Поддержку и социальные гарантии посредством коллективных договоров получают почти 5 тысяч работающих и 229 пенсионеров. Вместе с тем, несмотря на очевидные успехи, в районе не заключены коллективные договоры в 8 организациях по причине их малочисленности, но работа в этом направлении  продолжается.

Большое внимание в Дубровенском районе уделяется активизации деятельности общественных инспекторов по охране труда. Как отметила профсоюзный инспектор по охране труда Дубровенского районного объединения профсоюзов Ольга Калько, за 2022 год проведено 217 мероприятий по общественному контролю, из них 134 мониторинга, в ходе которых выявлено более 270 нарушений, выдано 97 рекомендаций. Это позволило минимизировать производственный травматизм и обеспечить безопасные условия труда на рабочих местах.

2022 год был особым для профсоюзной организации района. Профактив принимал участие в различных патриотических мероприятиях: это и совместные акции, велопробеги и автопробеги по знаковым местам воинской славы и многие другие. Материалы о деятельности профактива размещаются на сайтах районной газеты, райисполкома и ФПБ, а также в социальных сетях. По итогам работы за 2022 год на страницах газеты размещено 162 материала на профсоюзную тематику, на сайтах – 798, в социальных сетях – 2432.

При подведении итогов собрания Юрий Деркач отметил,  что в Дубровенском районе налажен равный диалог всех категорий граждан, что позволяет вырабатывать те или иные решения на пользу человеку, обществу и стране.

Юрий Деркач за добросовестный труд, высокий профессионализм, развитие и укрепление социального партнерства, активную работу по защите социально-экономических, трудовых прав и законных интересов членов профсоюза объявил Благодарность Президиума Витебского областного объединения Елене Тихоновой. Кроме того, на совете были вручены грамоты и подарки активным членам профсоюзного движения в Дубровенском районе.

Татьяна БАЗЫЛЕВА.