Программа действий для страны. Что особенного в новом формате чернобыльской поездки Александра Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 апреля посетил с рабочей поездкой Ветковский район Гомельской области — один из наиболее пострадавших регионов в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В городе Ветка глава государства провел совещание с активом всей Гомельской области.
Президент, посещая пострадавшие регионы, всегда подчеркивал, что государство будет делать все возможное, чтобы этот край жил и развивался. Люди поверили и остались на малой родине. «Я вас долго убеждал, что здесь мы будем жить нормально, не хуже, чем в других районах нашей республики. По результатам уже прошедших 30 с лишним лет мы в этом убедились, потому что мы уже имеем статистику. Я испытываю искреннюю радость, когда вижу позитивные изменения», — заявил белорусский лидер.
Глава государства обратил внимание, что для Гомельской области за годы независимости государством сделано немало. «Я видел сегодня в Ветке радостные лица, и в чем особенность — если есть какие-то мелкие вопросы, то женщины быстренько этого человека отодвигают: «Да это не Президента вопросы, да это не главное». Главное — чтобы был мир, чтобы не прилетало сюда (как говорят на Донбассе), чтобы люди жили на мирной земле. Люди наконец-то своим приоритетом сделали нормальную жизнь, спокойную, мирную, и жизнь своих детей. Это приоритет сегодня я вижу на Гомельщине, да и по всей республике, — подчеркнул Президент. — Всегда говорю: лучше в поле воевать, чем там. Вы это лучше меня знаете. Вы стали прифронтовой областью».
В пострадавшие регионы только в прошлом году вложено более Br600 млн, а в целом — миллиарды. На эти деньги построены десятки тысяч квартир, более сотни школ и детских садов, тысячи километров дорог, газифицированы более сотни населенных пунктов. Появилось множество различных учреждений здравоохранения, включая уникальный, едва ли не единственный в мире Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. «Мы его с вами построили тогда, когда он просто был брошен и пустые окна, как бойницы, говорили о бесхозяйственности», — добавил Александр Лукашенко.

«Если в первое десятилетие после аварии мы боролись в прямом смысле за выживание, то в последние годы мы говорим о развитии. Вовлечении в сельхозоборот земель, строительстве молочно-товарных, откормочных комплексов, создании эффективных промышленных предприятий. Что-что, но вам обижаться на это нечего. Нет ни одного города у вас более или менее крупного, где бы я не побывал и не запланировал строительство будь то деревообрабатывающих, перерабатывающих, целлюлозных, нефтеперерабатывающих заводов», — сказал Александр Лукашенко.
Он обратил внимание, что в Гомельской области сделано немало и в промышленном плане это одна из самых развитых областей. «Нам нужно искать сегодня, а еще лучше — создавать драйверы экономического роста региона в ближайшем будущем», — подчеркнул Президент.
Поэтому, пояснил глава государства, в этот раз было принято решение отойти от практики традиционного «чернобыльского» визита и провести рабочее совещание о ситуации в регионе в целом.
Рабочую поездку Президент начал с практических вопросов: работа молочно-товарных комплексов, мелиорация, ход посевной, проблемы в животноводстве, сохранность и восстановление техники. Спрос с ответственных жесткий. С одной стороны, вложенные по всем направлениям средства важно не только освоить, но и оправдать в последующие годы.
Подробности совещания здесь
По материалам БЕЛТА.