В Беларуси стартовал месячник Белорусского Общества Красного  Креста

Ежегодно с 8 мая по 1 июня в Республике Беларусь проводится месячник Белорусского Общества Красного  Креста, направленный на распространение идей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, пропаганду деятельности БОКК. В этом году месячник проходит под девизом «Вместе до каждого».

Как рассказала председатель Дубровенской районной организации Галина Макаренко, Белорусское Общество Красного Креста призвано защищать и улучшать жизнь уязвимых лиц, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности. Такова миссия организации. 

—В первую очередь мы, конечно, помогаем многодетным и малообеспеченным, нуждающимся, инвалидам, но любой человек может попасть в тяжелую жизненную ситуацию. Вроде, сегодня все нормально, а завтра случается беда… Мы примем каждого человека, — подчеркнула Галина Николаевна.

Также она рассказала, что только в апреле организацией была оказана помощь 10 многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей, детям из неблагополучных семей. Помощь получили инвалиды, переселенцы  из Луганской и Донецкой областей Украины, больные  туберкулезом, вышедшие из МЛС и другие категории граждан.

—Переселенцам из Украины вручили ваучеры на приобретение необходимой бытовой техники, многодетным помогаем одеждой и обувью.  Для сбора средств ежегодно организуем в районе акции «Соберем детей в школу», «Ёлка желаний», «Всемирный день инвалидов», «Если можешь  сам — помоги  другому», проводим работу по обучению населения первой помощи и многие другие мероприятия. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям с просьбой оказания финансовой и другой возможной поддержки  нашей районной организации. Ваша помощь обязательно будет  востребована и принесет  пользу. Сейчас в качестве добровольного пожертвования мы принимаем не только вещи и одежду, но даже и не скоропортящиеся  продукты. Будем приветствовать любую спонсорскую помощь от любого человека и организации, — отметила Галина Макаренко.

Елена ЗАЙЦЕВА