В КУСХП им. И. Черняховского Дубровенского района завершают сев кукурузы

Дубровно, сев
Весна в нынешнем году капризничает, не балует аграриев теплом: то ветром холодным повеет, то дождь со снегом принесет. Но, несмотря на неустойчивую погоду, посевная кампания в Дубровенском районе подходит к концу. Сейчас ведется сев кукурузы.
Ровно и без сбоев проходят весенне-полевые работы и в КУСХП им. Черняховского. В оптимальные сроки в хозяйстве закончили сеять ранние яровые зерновые культуры, 10 мая приступили к севу кукурузы. В этот день мы побывали на поле сельхозпредприятия.
—В этом году под кукурузу отвели 250 гектаров. Ставку мы сделали на гибридный сорт кукурузы Полесский, — говорит главный агроном КУСХП им. Черняховского Анатолий Кузьменков. — Завершить сев планируем к выходным. На посевной задействованы два трактора с посевными агрегатами. Техника исправна, если и случаются поломки, то устраняются оперативно. Хватает и рабочих рук. Отмечу, что на весенне-полевых работах задействованы опытные механизаторы, которые хорошо знают свое дело.
За рулем МТЗ-3522 с сеялкой АПП-6 механизатор Олег Сивицкий. На его счету это уже восьмая посевная кампания.
—В день засеваю 30-35 гектаров. Трактор знаю свой хорошо, надеюсь, не подведет, погода благоприятствует — почему не поработать с полной отдачей?! В этом году, как и каждый год, закладывая золотые зерна в почву, надеемся на хорошие результаты, — говорит механизатор.
Юлия САХАРОВА.
На снимке: О.Сивицкий и А.Кузьменков.
Фото автора.