На Дубровенщине завершили сев гречихи

Из 300 га, отведенных под позднюю яровую культуру в 6-ти хозяйствах, освоили все посевные площади.  

За день справились с поставленной задачей аграрии КУСХП «Зарубы». Гречиху, посевы которой заняли 50 га, выращивают здесь третий год. А потому знают тонкости процесса.

 — Первый год был пробный, а уже в прошлом году она дала урожайность 16 ц/га, — информировал руководитель хозяйства Андрей Сычёв. — Гречиха — растение влаголюбивое, требующее рыхлой и чистой от сорняков почвы. Несмотря на способность к быстрому росту и развитию растений, она слабо конкурирует с сорной растительностью. Потому все приемы должны быть направлены на накопление и сбережение влаги в почве и уничтожение сорняков.

На сельхозпредприятии в землю положили исключительно свои семена гречихи: их собрали прошлой осенью. Диплоидный сорт «кармен», который характеризуется устойчивостью к полеганию и крупностью зерна,  приобрели и посеяли в 2021 году, получили семена.

— Помимо того, что гречиха боится заморозков,  есть и другие чувствительные моменты. Скажем, если посевы не будут опыляться пчелами, хорошего урожая можно не ждать. Потому рядом с полем разместили пасеку на 40 домиков, — отмечает Андрей Сычёв. — Однако все трудности выращивания перекрываются экономическим эффектом от реализации полученного урожая. Закупочная цена на гречку всегда была самой высокой среди культур зерновой группы. Так, в прошлом году она составила 770 рублей за тонну при себестоимости 374 рубля. Известно, что гречиха рентабельна от 14 центнеров с гектара. К тому же это очень хороший предшественник для последу­ющих культур.

Все 50 га, отведенных под гречиху, освоил тракторист-машинист Дмитрий Колтунов. Новый посевной агрегат Horsch, приобретенный хозяйством в этом году, позволил все сделать качественно и оперативно. Эстафету прошлого года ему передал аграрий с 40-летним стажем за «баранкой» тракторов Виталий Полеводов. Его нынешнему  МТЗ-30 уже 12 лет, однако, благодаря золотым рукам Виталия, полевая машина все еще в строю.  Еще немного погожих дней — и аграрий пересядет на «Кировца», приступит к заготовке кормов.

Ольга ХАЕЦКАЯ