Перспективы в инновациях

Более тысячи участников из России, Китая, Узбекистана, Ирана, Индии, ОАЭ, Вьетнама, Пакистана, Турции собрало 18—19 мая в режиме онлайн и офлайн одно из знаковых событий в экономической жизни северного региона в Витебске. Навести и укрепить мосты сотрудничества в Беларусь приехали 20 делегаций из 9 стран мира.

Потенциальным партнерам было где и что увидеть. Экспозиционная площадь павильонов международного форума — 2 тысячи квадратных метров. Инновационную и импортозамещающую продукцию здесь презентовали более 100 предприятий и организаций северного региона. Отрасли самые разные: промышленность, здравоохранение, АПК, туризм, образование. Примечательно, что партнерам продемонстрирован так называемый кластерный формат работы экономической системы области. Это взаимосвязанное сотрудничество предприятий, научно-образовательных центров.

Результатом XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» стало подписание разноформатных соглашений о сотрудничестве.

Намерение развивать сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях документально подтвердили представители администрации Северо-Байкальского рай­она Бурятии и Глубокского райисполкома. На новый уровень взаимо­действия выйдет сотрудничество Витебска и Архангельска. Определенный экономический эффект в ближайшей перспективе должны принести также меморандумы о намерениях по установлению дружеских связей между витебским концерном «Мясо-молочные продукты» с предприятием ООО «Фэучжен» и предприятием по выращиванию сельскохозяйственной продукции «Профессиональный кооператив «Вансин» (провинция Хэйлунцзян, КНР), а также Дубровенским льнозаводом и ООО «Чжонлифан» (город Харбин, провинция Хэйлунцзян, КНР), Витебским государственным технологическим университетом и Гуйчжоуским профессиональным колледжем экономики и бизнеса (провинция Гуйчжоу, КНР).

Интерес к сотрудничеству с белорусскими компаниями у китайских промышленников возрос после посещения накануне дня открытия форума Оршанского льнокомбината и Оршанского мясоконсервного комбината, отметил член китайской делегации, генеральный директор ООО «Чжонлифан» (предприятие по производству льнопродукции) Сюй Чжижуй:

— Мы очень рады визиту в Беларусь. Знакомство с вашими предприятиями оставило хорошие впечатления. Мы увидели высокий уровень производственной деятельности, богатый управленческий опыт и считаем, что потенциал наших отношений достаточно глубокий. Заинтересованы в сотрудничестве и будем рады увидеть делегацию Витебской области в Харбине.

Уверенность в результативности проведенных встреч и заключенных соглашений, а также их несомненной пользе для всех сторон высказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Он подчеркнул, что в работе форума приняли участие более сотни предприятий и организаций различной формы собственности, представляющие 23 региона Витебской области:

— Безусловно, мы ориентируемся на создание принципиально новых производств, глубокую модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий, создание высокопроизводительных рабочих мест во всех отраслях экономики. В каждом регионе имеются готовые индустриальные площадки, которые оперативно могут быть вовлечены в хозяйственный оборот без дополнительных затрат на строительство инфраструктуры. Нами наработан опыт функционирования организаций кластерного типа в сфере фармацевтики, переработке продуктов нефтехимии, производстве композитных материалов. В проработке вопросы применения биотехнологических решений. Наши регионы заинтересованы в дальнейшем развитии сырьевых зон в целях комплексной переработки древесины, увеличения производства мясо-молочной продукции, изделий из льна, торфа, рапса. В целом предлагаемые на форуме инициативы и мероприятия позволят инвесторам определить наиболее перспективные проекты, а Витебской области — повысить эффективность использования промышленного, аграрного, природно-ресурсного потен­циала, нарастить экспорт, усилить взаимодействие науки и бизнеса.

В рамках форума также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие товары Респуб­лики Беларусь» за 2022-й, лауреатов премии Витебского облисполкома за достижения в области качества в прошлом году, победителей конкурса областного союза нанимателей на присвоение почетного звания «Лучший руководитель года Витебской области», лауреа­тов ежегодной премии облисполкома талантливым молодым ученым и специалистам.

Насыщенным по встречам и переговорам оказался также заключительный день форума. А одним из основных его событий стало торжественное открытие главного производственного корпуса, холодного склада и производственных площадок на УП «Полимерконструкция». Предприятие занимается изготовлением водоочистного оборудования и активно участвует в реализации подпрограммы «Чистая вода» в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. К реализации инвестпроекта предприятие приступило в 2021 году. Его результатом станет увеличение объемов производства востребованного на рынке высокотехнологичного оборудования в два раза. Соответственно ожидается рост реализации продукции собственного производства, в том числе в регионы Российской Федерации. Также будет создано не менее 10 новых рабочих мест, увеличатся объемы поступления платежей в бюджет и в ФСЗН, рассказали на предприятии:

— Наша стратегия развития ориентирована на постоянное совершенствование производства путем применения высококачественных материалов и комплектующих изделий, использования передовых технологических и конструкторских решений, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Подводя итоги XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», Анжелика Никитина подчеркнула, что он прошел в более расширенном формате, по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году на экономическом форуме в Витебске организаторы планируют разместить рядом с промышленниками северного региона презентационные площадки предприятий из различных стран, чтобы те продемонстрировали свой потенциал.