Проверка домовладений

 Работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели плановое обследование домовладений, расположенных в д.Застенки, аг.Редьки.

При посещении домовладений основное внимание уделялось злоупотребляющим, лицам, ведущих асоциальный образ жизни, а также категорированным гражданам, особенно одиноким и одиноко проживающим пенсионерам.

В ходе проверки условий проживания в домовладениях спасатели обращали внимание хозяев на имеющиеся нарушения в области пожарной безопасности, способствующие возникновению пожара. Также в нескольких домовладениях имело место отсутствие автономных пожарных извещателей в жилых комнатах, которые работники отдела настоятельно рекомендовали к установке. В одном из таких домовладений работник МЧС помог пенсионерке установить и проверить работоспособность имеющегося в наличии извещателя.

Именно работоспособность является определяющим фактором, ведь благодаря сработке извещателя в Республике уже спасена не одна тысяча жизней.

Также с жильцами проводились профилактические беседы по предупреждению пожаров, особенно акцентируя внимание на предупреждении гибели людей на водоемах, детской шалости с огнем. Все указанные недостатки в домовладениях хозяевам потребуется устранить.