В Дубровенском детском лагере прошло торжественное открытие смены

Организовать оздоровление и занятость несовершеннолетних разных возрастных групп, максимально использовать летнее время для развития личности ребенка, его способностей и возможностей, а еще обеспечить трудоустройство молодежи, оказать помощь в реализации их прав на труд с учетом личных интересов — вот главные задачи государственных органов, которые выходят на первый план в летний период.

На Витебщине в первый день лета в областном центре впервые состоялся фестиваль «Молодежь за мир и созидание», посвященный 60-летию Белорусских студенческих отрядов. Участниками фестиваля стали около 6 тысяч человек, среди которых была и делегация Дубровенского района: активисты ОО «БРСМ», представители Молодежного совета (парламента) при Дубровенском районном Совете депутатов, трудовых коллективов, учащиеся колледжа, бойцы студотрядов. В этот день около 40 путевок в третий трудовой семестр-2023 вручили территориальным штабам и командирам студотрядов.

—Лето — это всегда праздник, — отметила первый секретарь Дубровенской районной организации ОО «БРСМ» Анастасия Старовойтова, — и для детей, и для молодежи. — А студенческие отряды —  это еще и первый заработок, крепкая дружба, приключения, и самое главное —  труд. Бойцы студотрядов нашего района вступают в трудовое лето с позитивным настроением и готовы снова и снова доказывать делом, что являются патриотами любимой Беларуси.

В Дубровенском районе настоящей базой студ­отрядовского движения является детский оздоровительный лагерь «Луговцы»: его работу обеспечивают сразу несколько отрядов.

Педагогический отряд «Наследники» имени А.Никандровой и сервисный «Меркурий» имени И.Кондратьева уже начали свою работу. Воспитатели, аккомпаниатор, повар, медицинский работник  и техперсонал — вот специальности, которые осваивает молодежь. Многие из юношей и девушек,  кстати, уже не первый год являются бойцами студотрядов и активистами БРСМ.

В понедельник в детском оздоровительном лагере «Луговцы» прошло торжественное открытие первой смены. 108 мальчишек и девчонок уже заняли свои места в пяти корпусах. Начальник лагеря Ирина Зинькович рассказала, что в этом году кроме средств республиканского бюджета помощь в ремонте и подготовке учреждения к лету оказали многие предприятия и организации. Так, районное отделение республиканского общественного объединения «Белая Русь» выделило средства в размере 500 рублей на покупку утюга и двух тепло­вентиляторов, Дубровенский рай­агросервис оборудовал беседку для отдыха детей, помощь в уборке, покраске и наведении порядка на территории осуществляли работники учреждений образования района, РОЧС, центра по обслуживанию бюджетных организаций.

—В нашем лагере созданы все условия, чтобы ребята с интересом и пользой провели здесь время. Мы подготовили различные проекты, познавательные игры и конкурсы, соревнования, эстафеты. Запланированы мероприятия, посвященные Году мира и созидания, а также приуроченные к знаковым событиям в истории Республики Беларусь. Ребят ожидают новые впечатления и возможности. В общем, каждый ребенок получит максимальную пользу от времени, проведенного в лагере, — обратила внимание руководитель учреждения.

Елена ЗАЙЦЕВА, Татьяна БАЗЫЛЕВА