Дубровно встречает Международный фестиваль «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне»

XXIX Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» пройдет с 23 по 25 июня.
Родившись, как подарок в 600-летию Дубровно, за время своего существования региональный праздник перерос границы не только области, но и страны, став международным. Участие в фестивале принимают как профессиональные, так и любительские коллективы. За это время гостями и участниками фестиваля стали представители из 16 стран, на концертных площадках района выступило более 600 коллективов
О том, чем в этом году удивит фестиваль, мы спросили Инессу Крюковскую, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома.
— Обывателю может показаться, что фестиваль ежегодно проводится по одному и тому же сценарию, но это не так. Он каждый раз становится ярким, неординарным событием. Дарит радость творчества, как исполнителям, так и зрителям. Ежегодно программа пополняется новыми проектами.
Кроме того, ежегодно выбирается концепция фестиваля, которая и является связующим звеном всех мероприятий. В этом году таким звеном стала кукла Дубравушка, символизирующая мир и созидание. В следующем году кукла отметит пятнадцатилетний юбилей. Первоначально ее изготавливали в качестве сувенира, а затем был придуман конкурс. И вот уже 14 лет все участники фестиваля привозят кукол в одежде с национальными орнаментами, — отметила Инесса Крюковская.
За время своего существования фестиваль претерпевал изменения. Менялись проекты, конкурсы, какие-то из них выходили на новый уровень. Так, начавшись в рамках детского конкурса ДШИ «Весенняя капель», перерос в региональный детский вокальный конкурс «Соловьиные нотки», который вот уже пять лет входит в программу фестиваля.
В этом году впервые в оздоровительном лагере «Луговцы» пройдет диалоговая площадка с участием артистов белорусской эстрады под названием «Разам з мастацтвам». В ней примут участие Екатерина Шумская, Ольга Булай, Евгений Курчич. Артисты расскажут детям о своих интересах, как они пришли в творчество, кто стал для них примером, и как они прошли путь до того уровня, на котором сейчас находятся.
В память о нашем земляке Алексее Дудареве в районном Доме культуры коллектив «Поколение» представит свою новую творческую работу — спектакль «Ты помнишь, Алеша?»
—В этом году зрители увидят выступление студии барабанов «Baraband». Концерт состоится на главной сценической площадке сегодня вечером. Продолжит праздничную прокрамму вокальная группа «Пламя» Смоленской области. Также зрителей ждет огненное шоу, — рассказывает Инесса Крюковская. — В это же время коллективы-участники фестиваля выступят на сценических площадках в агрогородках. Такие выступления становятся настоящим событием для жителей района, выездные концерты — это дань благодарности и признания труженикам села, для которых эти дни заполнены заботой о будущем урожае.Это очень символично и важно, ведь действительно “нам песня строить и жить помогает!”, —отметила Инесса Крюковская
В следующем году фестиваль будет отмечать юбилей, за это время пройден большой путь. Об этом говорит количество коллективов, с которыми мы сотрудничали и с которыми поддерживаем дружеские отношения. Безусловно, в нынешней сложной обстановке многие наши друзья не могут приехать, но мы надеемся, что в скором времени границы перестанут быть помехой для творчества и мы вновь сможем встречать у себя всех наших друзей.

Праздничная программа в районном центре будет длиться три дня. Сегодня Дубровно отметит 630-летие несколькими знаковыми мероприятиями. Запланировано торжественное открытие 24-квартирного жилого дома по улице Оршанская, а также корпуса оздоровительного лагеря «Луговцы» после проведенного в нем капитального ремонта.
Юлия Сахарова.