9 октября — Всемирный день почты

Почтовая служба во все времена сохраняет одну из самых главных миссий — служит связующим звеном между городами, странами и континентами. Она обеспечивает и поддерживает связь между людьми, дарит радость общения с родными и близкими, друзьями и коллегами, соединяет человеческие сердца и судьбы. 9 октября — Всемирный день почты — это еще один повод поблагодарить работников связи за их повседневный, кропотливый и такой важный для нас труд. В преддверии профессионального праздника корреспондент газеты «Дняпроўская праўда» встретилась с человеком, в чьей трудовой книжке на протяжении многих лет была запись лишь с одного места работы — Дубровенский районный узел связи.

Леонид Хоняков родился в д.Кара­бановичи в трудолюбивой сельской семье: отец работал механиком в колхозе «Путь коммунизма», а мама — ветврачом. Окончив Сватошицкую среднюю школу, юноша решает поступить в Смольянский сельскохозяйственный техникум, после которого его сразу призвали на службу в армию. Там, по его же признанию, он прошел не только хорошую школу жизни, но и получил специальность — «начальник радиостанции средней мощности».

Вернувшись домой в 1971 году, Леонид Иванович устроился работать на районный узел связи, где только начиналась внедряться техника системы «Онега»:

—Новое оборудование предназначалось для комплексной модернизации и автоматизации почтово-кассовых операций, а также для обеспечения централизованного контроля и учета операций по всем услугам связи, — рассказал наш собеседник. — В армии мои функции были связаны с обеспечением как проводной, так и радиосвязи. Хотя, конечно, для работы в связи пришлось дополнительно поучиться, получить соответствующее образование. Поэтому практически сразу меня отправили набираться опыта и знаний на курсы в Минск.

Леонид Иванович признается, что в сфере связи ежедневно что-то меняется и постоянно идет борьба за качество путем технического перевооружения. Чтобы подтвердить свой профессионализм и желание развиваться, в 1978 году он поступил в Витебский колледж электросвязи, где получил специальность «Техник радиосвязи, электро- и радиофикации в сельской местности».

—Из основных услуг в те годы были только телефония и радиовещание, — поделился Леонид Хоняков. — Для телефонии использовались специальные координатные станции, воздушные и кабельные линии связи. Воздушные линии были затратны в обслуживании. Да и с качеством связи проблем хватало. Но постепенно оборудование стало совершенствоваться.

Рос по карьерной лестнице и Леонид Иванович. В 1991 году он был назначен на должность заместителя начальника Дубровенского РУС:

—Уверенность пришла ко мне со временем, но главное, что без любви к своему делу невозможно стать профессионалом, — считает он. — Чтобы достичь успеха, нужно много трудиться. Кроме этого, важно желание работать в команде, умение находить общий язык с людьми.

В 1991 году в Дубровенском рай­оне насчитывалось 36 почтовых отделений связи, на которых трудилось 134 работника. Но с каждым Леонид Иванович мог найти общий язык. Вместе с профкомом он поддерживал стремление работников заниматься физкультурой и спортом, участвовать в районный конкурсах и праз­дниках.

— Хочется отметить, что в нашей профессии было много людей, влюбленных в свою работу. Как правило, они выбирали свою специальность в молодости и не изменяли ей. Мария Русич, Валентина Мандрик, Татьяна Милюткина, Галина Деменкова, Надежда Прищепова, Наталья Чеканова, Елена Кучарева — все они проработали в отделении связи не один десяток лет.

В 1996 году Дубровенский районный узел связи был разделен на почтовый узел связи и узел электросвязи. В этом же году Леонид Хоняков был назначен начальником Дубровенского районного узла почтовой связи, где проработал в этой должности до 2009 года.

—Сегодня почта пронизывает нашу страну так, как нервная и кровеносная система живой организм, — отметил Леонид Иванович. — И куда приходит почта — приходит цивилизация, потому что человек не может жить в полном отрыве от остального мира, от сообщества людей. Получение информации, обмен товарами и услугами, банковские операции, предметы первой необходимости — это все уже сейчас обеспечивает современная почта. В канун профессионального праздника хочется адресовать самые теплые поздравления и искренние пожелания здоровья, семейного благополучия, успехов своим коллегам. Пусть они не сетуют на тяжесть почтовых сумок. Чем они тяжелее, тем больше в них радости, адресованной людям, — сказал в завершение Леонид Хоняков.

 Татьяна БАЗЫЛЕВА.