Дубровенщину посетили родственники Ю.Смирнова

Мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание — это преемственность исторического пути, это шаг в будущее. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. И это действительно так, мы  должны знать и помнить, кто наши герои, воспитывать на их примерах новые поколения белорусов.

 

Долгие три года с 1941 по 1944 гг. белорусская земля терпела бесчинства захватчиков.Не было семьи, которая не пострадала бы от рук гитлеровцев, ведь главным средством насаждения «нового порядка» те избрали политику геноцида и массового террора. Однако волю народа и его готовность защищать свою родину фашистам сломить так и не удалось.

Поэтому так значимы и чтимы  для каждого населенного пункта даты их освобождения в годы Великой Отечественной войны. 23 июня 1944 года началась одна из самых выдающихся наступательных операций «Багратион». Подготовленная в обстановке строжайшей секретности, она позволила советским войскам за неполный месяц освободить белорусские земли от немецко-фашистских войск. 26 июня был освобожден Дубровенский район. 42 тысячи советских воинов заплатили жизнью за мир и свободу, за счастливое будущее потомков и остались навечно на Дубровенской земле. Среди них и Герой Советского Союза Юрий Смирнов. Уроженец Костромской области, 18-летний парень пошел добровольцем на фронт после известия о гибели отца. Во время ночной десантной атаки близ деревни Шалашино его, тяжело раненного, захватили фашисты.  Целую ночь его пытали, стараясь выведать планы советской армии, но он не сказал ни слова гитлеровцам…

Ежегодно в эти июньские дни дубровенцы и гости района, родственники и земляки советских солдат из разных уголков земли приезжают почтить память героев на места их захоронения. В этом году на место гибели земляка  приехал глава администрации Макарьевского района Костромской области Российской Федерации Юрий Метелкин и племянница Юрия Смирнова Лариса Разумова. 25 июня, в день гибели героя, присоединившись к республиканской акции «Дорогами мужества и стойкости. Равнение на героев» вместе с председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым, руководством Дубровенского района, участниками фестиваля «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», гостями и жителями района они посетили мемориальный комплекс «Рыленки», на котором покоится более 10 тысяч воинов 11-й Гвардейской и 31-й армий. Обращаясь к пришедшим почтить память советских солдат, председатель Дуб­ровенского райисполкома Анатолий Лукашов и прокурор района Александр Филененко были едины в мысли, что обеспечить единство и спокойствие в обществе можно только сохраняя память о подвиге наших отцов и дедов.

—Это основа жизни. Только совместной работой, общими усилиями можно и нужно сохранить и обеспечить мирное развитие общества, его благосостояние, — подчеркнул глава района.

В день освобождения Дубровенского рай­она — 26 июня — представители трудовых коллективов, общественных организаций и объединений возложили цветы и венки к стеле воинам 31-й армии 3-го Белорусского фронта, освободившим Дубровенский район от немецко-фашистской оккупации,  и Герою Советского Союза Анне Никандровой.

—Среди освобождавших наш район более 130 национальностей: белорусы и россияне, украинцы и казахи, татары, узбеки, башкиры и многие другие народы. Всем погибшим низкий поклон и вечная память и слава!  А наш долг — беречь мир в каждой семье, в отношениях между людьми, в стране и мире, — уверена председатель  районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Рыжанская.

Только благодаря общим усилиям мы смогли сделать свои государства сильными и свободными. Поэтому между сегодняшними независимыми государствами продолжают развиваться тесные добрососедские отношения. Так, во время празднования 630-летия Дубровно состоялась церемония подписания договора между Дубровенским районом и Макарьевским муниципальным  районом Костромской области Российской Федерации.

Историческая общность связывает наши народы. Тесное партнерство на современном этапе, по мнению глав Дубровенского и Макарьевского районов, имеет большой потенциал для дальнейшего развития сложившихся отношений на качественно новом уровне и будет способствовать укреплению отношений в области культуры, творчества и физкультурно-спортивной работы.

Елена ЗАЙЦЕВА