На Дубровенщине прошел демо-показ трактора китайского производства

На полях Дубровенщины идет не только привычная работа, но и тестируется новая техника. Так, на полях в ОАО «Боброво-Агро» мы стали свидетелями демо-показа трактора AGROAPOLLO-2204, производства Китай. Мощность трактора составляет 220 лошадиных сил. Представитель OOO «СябарАвтоДор», который является организатором показа техники, рассказал о преимуществах этой модели.

—В китайском тракторе улучшена кабина, оснащена кондиционером, возможно к базовой комплектации добавить навигатор, подруливающее устройство. Кроме того, он на 10-15% экономичнее аналогичного МТЗ, — говорит представитель фирмы.

Безусловно, техника достойная, заслуживающая внимания, но, как отмечает руководитель ОАО «Боброво-Агро» Игорь Тимощенко, новинки в их машинном парке  дело привычное.

Мы побывали на полях ОАО «Боброво-Агро», где уборку трав первого укоса ведет новый комбайн КВК-800 Полесье FS 80-2, и посмотрели, как идет кормозаготовка. Машинно-тракторный парк сельхозпредприятия обновляется регулярно. Новый комбайн для сельхозпредприятия был приобретен за счет средств районного бюджета. Он оборудован системой внесения консерванта в зеленую массу, что позволяет лучше храниться кормам, предотвращает гниение. При проходе массы через силосопровод консервант равномерно вносится в массу.

—В прошлом году для заготовки кормов мы приобрели в лизинг широкозахватную косилку-плющилку SAMASZ Giga CUT 941 ST. Этот многофункциональный комплекс с шириной захвата 9,4 метра заменяет 5 единиц техники: три трехметровые косилки, которые цепляются на МТЗ-82 и двое граблей, — рассказывает Игорь Тимощенко. —  Данная сельхозмашина косит, там стоят битера, которые скошенную зеленую массу перебивают большими оборотами и складывают в валок, это позволяет траве быстро подсыхать и провяливаться. Благодаря этому спустя 2-3 часа после скашивания мы можем убирать траву на зеленую массу.

Сейчас на полях сельхозпредприятия в урочище Гороховка убирают дольник, ежу, клевер.  Аграрии закладывают уже вторую сенажную яму, вместимость которой составляет 2500 тонн.

—Мы планируем заготовить 5000-5500 тонн сенажа. Качество кормов в этом году хорошее, мы соблюдаем технологию закладки. Стараемся убирать травы влажностью до 60%. Они хорошо измельчаются и трамбуются, что впоследствии не дает расти температуре и перегорать кормам. Безусловно, из-за засухи с первого укоса нам не хватит трав, надеемся на второй укос, — говорит Игорь Тимощенко. — Кроме того, мы подготовили поле площадью 48 га под посев проса, но его не рекомендуют сеять в жару, поэтому ждем понижения температуры. Впоследствии оно также пойдет на сенаж, который будет заложен на хранение в сентябре.