Участники Международного автопробега «Эстафета Памяти» посетили Дубровенщину

30 июня участники Международного автопробега «Эстафета Памяти» с российской и белорусской стороны объединились на границе наших государств у мемориального комплекса «Рыленки», расположенного на 467-м километре магистрали М1. Делегация Дубровенского района гостеприимно хлебом-солью встречала гостей из братской России.

Ежегодная масштабная российско-белорусская историко-патриотическая акция в 2023 году приурочена к 80-летию освобождения г.Гагарин и Дню Независимости Беларуси и проходит по местам боев 354-й стрелковой дивизии. Она посвящена бойцам этой дивизии и всем тем, кто отдал свои жизни в боях за нашу общую Родину.

Представители Международной общественной организации «Братство белорусов и россиян», мемориального музея-заповедника Ю. А.Гагарина, Союза офицеров Республики Беларусь, общественного объединения «Патриоты Беларуси», БРСМ, ветеранской организации, Всебелорусского объединенного казачества стали участниками траурного митинга в память о погибших в жестоких боях с октября 1943 по июнь 1944 года более 10 тысячах советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армии. Среди захороненных на мемориальном комплексе «Рыленки» русские и белорусы, украинцы и казахи, татары и представители десятков других национальностей. Об их силе и мужестве, беззаветной вере в победу и подвигах, о наказе нам, потомкам победителей, говорила в своем обращении к участникам акции начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Наталья Воронина.

—Нет в наших странах семей, которых бы не коснулась та война. И наш долг — сохранить истинную правду, которую рассказали нам деды и прадеды, и передать ее молодому поколению. Только в наших руках сохранение памяти и мира, правды, свободы и независимости наших государств, — подчеркнула она.

От лица российской стороны на митинге выступил Николай Миронов, заместитель директора музея Ю.Гагарина, который не только рассказал о подвигах бойцов и командиров 354-й Калинковичской Краснознаменной ордена Ленина и ордена Суворова стрелковой дивизии, а и продемонстрировал уникальную реликвию — боевой штандарт этого героического воинского соединения, побывавший в космосе и по завещанию бойцов дивизии переданный на вечное хранение в «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

—«Калинковичская» дивизия была сформирована в Пензенской области в 1941 году. Именно воины этой дивизии освободили от немецко-фашистских захватчиков родину первого в мире космонавта Юрия Гагарина, а потом дивизия прошла с боями около 590 километров территории Беларуси, освободила более 100 населенных пунктов, за что и была награждена орденами Красного Знамени, Суворова II степени и получила наименование «Калинковичская», — обратил внимание сотрудник музея.

Участники историко-патриотической эстафеты  возложили венки цветы к монументу и почтили их память минутой молчания.

Маршрут автопробега проляжет через Калинковичи, Бобруйск, Марьину Гору, Барановичи, а завершится «Эстафета памяти» закладкой капсул с землей с места братского воинского захоронения города Гжатска (Гагарин) и места гибели Юрия Алексеевича Гагарина в Храме‐памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в Минске.

Также в завершение Акции накануне Дня Независимости Республики Беларусь состоится пресс-конференция в Доме Офицеров в Минске.

Елена ЗАЙЦЕВА.