Мошенники лишили трех жителей Витебской области почти Br60 тыс.

Мошенники под видом сотрудников банков и правоохранительных органов лишили трех жителей Витебской области почти Br60 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

Почти Br32 тыс. под влиянием убедительных собеседников перечислил им 6 июля житель Глубокого. Мужчина поверил, что участвует в специальной операции по поимке преступников и с уверенностью взял займы на крупную сумму. Он планировал и дальше оказывать содействие незнакомцам, но его странное поведение обеспокоило супругу, которая и обратилась в милицию. Более того, глубочанин поначалу даже отказывался беседовать с сотрудниками, поскольку злоумышленники убедили его в том, что это подставные люди.

Еще два человека попались на уловки мошенников 8 июля. Почти Br15 тыс. кредитных средств перевела незнакомцам жительница Орши. При этом 48-летнюю женщину убедили, что на ее имя взяты другие кредиты. Аналогичный способ обмана злоумышленники использовали в общении с 61-летней жительницей Постав. Доверчивая медицинская сестра для решения проблемы взяла в банке около Br14 тыс.

УВД Витебского облисполкома напоминает гражданам об осторожности при использовании мессенджеров. Сотрудники банков и правоохранители никогда не используют такие приложения для связи с пользователями. При получении подозрительного звонка его стоит игнорировать либо прервать.