ГАИ призывает: «Берегите детей!»

Дубровно,дети акция

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения эффективности работы по устранению причин и условий ДТП с участием детей на территории Республики Беларусь в период с 5 по 14 января 2024 проводятся профилактические мероприятия «Берегите детей!»
По результатам 2023 года в республике, несмотря на снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетних (-12,5% с 16 до 14), возросло количество раненых (+10,8% с 397 до 440) в ДТП детей.
В разрезе категорий чаще других участниками ДТП становились дети-пассажиры (36,1% от общего количества пострадавших в ДТП детей). Каждый третий ребёнок (34,3%) являлся пешеходом, каждый четвёртый – велосипедистом (25,8%).
По вине водителей травмы в ДТП получили 73,4% несовершеннолетних.
В первый день наступившего года в результате наезда на пешеходном переходе в г. Гомеле погиб 15-летний подросток, в Светлогорском районе в лобовом столкновении травмы получили ещё двое детей (11 и 5 лет), перевозившихся без специальных удерживающих устройств.
Помните, что фликер (световозвращатель) на одежде — реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.
Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров, а со световозвращателем до 130-400 метров!
Одновременно Госавтоинспекция напоминает, что при нахождении в салоне автомобиля во время его движения и резком торможении в результате столкновения даже на скорости 50 км/ч вес пассажира, в том числе с ребенком на руках, увеличивается в несколько десятков раз.
Согласно ст.18.13 ч.6 КоАП РБ, нарушение лицом, управляющим ТС, правил перевозки пассажиров или грузов влечет наложение штрафа до 4 базовых величин. Данное нарушение, совершенное повторно в течение одного года, наказывается штрафом от 2 до 8 базовых величин.

Берегите детей и обезопасьте их от травм!