На Дубровенщине завершается уборка озимого ячменя

Уборочная страда, стартовавшая на Дубровенщине на прошлой неделе, уверенно набирает обороты. Трудятся аграрии в непростых условиях. На старте весенне-летнего сезона погода преподнесла  немало сюрпризов. Вначале морозы, потом засуха, которая продолжалась практически два месяца. И вот, наконец, прошли дожди, а после них установилась благоприятная солнечная погода. Потому в полях сейчас горячая пора. Мы побывали на поле близ деревни Большое Бахово  ОАО «Правда-С» и посмотрели, как ведется уборка озимого ячменя.

— Уборку озимого ячменя мы начали в прошлую пятницу, поэтому близимся к финишу. В технологические сроки укладываемся. Непростые погодные условия сказались на урожайности, в этом году в нашем хозяйстве она составляет 32,7 центнера с гектара, — рассказывает Алена Чачуева, главный агроном ОАО «Правда-С». — На полях у нас работает четыре комбайна, на отвозке задействовано два МАЗа.

Согласно оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, на утро 18 июля завершили уборку озимого ячменя в КУСХП «Зарубы», ОАО «Герой», ОАО «Якубово-Агро», ОАО «Боброво-Агро», СХФ им. Ю. Смирнова и КУСХП им.Черняховского. Всего по району убрано 1066 га или 92% подлежащих уборке посевных площадей, средняя урожайность по району составляет 29,2 центнера с гектара.

Юлия САХАРОВА.