В сельхозпредприятиях Дубровенщины идет подготовка помещений к зимовке скота

В животноводческой отрасли лето — ответственный период: идет подготовка помещений к зимовке скота. Животноводы стараются провести все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение сохранности поголовья, повышение продуктивности животных и, соответственно, рентабельности производства. Сейчас все дойное стадо находится на  летнем выпасе. И задача сельхозорганизаций — за это вовремя выполнить все намеченное по обустройству ферм к зимне-стойловому периоду, ведь хорошая подготовка и четкая организация труда позволит увеличить производство продукции животноводства и повысить сохранность скота, убежден Дмитрий Проскуров, начальник ЛПУ «Дубровенская райветстанция».

—На зимне-стойловом содержании в этом году в сельхозорганизациях района будет находиться свыше 30 тысяч голов КРС. Для этих целей на 52 животноводческих фермах будет задействовано 163 помещения, — отмечает Дмитрий Сергеевич. — На сегодняшний день работниками райветстанции во всех помещениях для содержания КРС проведена дезинфекция, телятники обработаны на 70 процентов. Сами хозяйства в данное время ведут побелку потолков и стен, осуществляют ремонт полов, кормушек, транспортеров, окоску территорий ферм. От того, насколько грамотно будут проведены работы, зависит здоровье, продуктивность стада.

Подготовкой объектов к зимне-стойловому содержанию занимается и энергетическая служба хозяйств, проверяется противопожарное состояние помещений, электропроводка, ведь из-за ее неисправности могут травмироваться животные.

Темпы подготовки помещений, в целом, соответствуют графику, отметил руководитель райветстанции. Он напомнил, что приемка ферм будет осуществляться комиссионно, готовность объектов будут оценивать представители компетентных служб.

Мы побывали на одной из ферм ОАО «Правда-С». Заведующий МФТ «Большое Бахово» Светлана Владимиренко рассказала, что здесь уже готовятся помещения для 180 голов дойного стада, 400 животных на доращиваниии 90 телок воспроизводства. Все животные с 21 июля на летнем выпасе. Уже проведена дезинфекция всех помещений, а на этой неделе потолок и стены побелили и начали подготовку к демонтажу и замене деревянных полов.

—Мы произвели наружную и внутреннюю покраску помещений, — рассказывает Светлана Владимиренко. — Сейчас доводим, как говорится, до ума выгульные площадки и обустраиваем кормовые столы на них. В планах — приведение в порядок окон и утепление помещений. 

Сварщика Анатолия Груцо мы застали за ремонтом поилки для животных.

—У аграриев сейчас горячая пора. Рабочих рук не хватает. Поэтому меня на сушилку поставили, а когда нужно — сварочные работы выполняю, — рассказал Анатолий.

По животноводческому календарю зимне-стойловый период начинается с октября.

Но все помещения должны быть готовы к приему животных уже к концу лета. Поэтому все стараются сделать все качественно и быстро.

 Елена ЗАЙЦЕВА