Польза вакцинации неоспорима

На сегодняшний день в медицинском сообществе, в особенности в среде специалистов, работающих с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, не возникает ни малейшего сомнения в пользе специфической профилактики — вакцинации. Это именно то решение, на которое затрачено достаточно времени для его детального изучения по безопасному и эффективному применению.

Как проинформировала валеолог Дуб-ровнской ЦРБ Татьяна Поликарпова, иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так  и по длительности. Одинаково для всех одно — этот ответ со временем угасает.

 Результаты проводимых исследований показывают, что с появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции.

 Проведение дополнительной (бустерной) вакцинации против COVID-19 определено Порядком, разработанным Министерством здравоохранения и одобренным Республиканским экспертным советом по иммунизации.

Бустерная вакцинация  против COVID-19 включает введение одной дозы вакцины, проводимое пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации или предыдущей бустерной вакцинации против COVID-19, проведенной любой вакциной.

В настоящее время охват первичной вакцинацией в районе составляет более 70%, первую бустерную вакцинацию получили 90% от числа полностью привитых, активно продолжается проведение 2-ой и 3-ей бустерной вакцинации.

Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска — для людей с ослабленным иммунитетом, для тех, кто старше 60 лет, а также принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников стационарных учреждений социального обслуживания, для работников образования.

 Более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

 На сегодняшний день нет однозначно утвержденного защитного уровня антител против COVID-19, поэтому принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после введения последней дозы первичного курса вакцинации — это шесть месяцев.

—Для проведения вакцинации против COVID-19 в Дубровенском районе используются следующие иммунобиологические лекарственные препараты: Гам-КОВИД-Вак 1-й и 2-ой компоненты; СПУТНИК ЛАЙТ; Vaccine (VeroCell) Inactivated, — акцентировала внимание Татьяна Поликарпова и сообщила, что предусмотрена возможность проведения бустерной вакцинации детей 5-17 лет.

Допускается совместное, то есть в один день, применение вакцины против COVID-19 и других иммунобиологических лекарственных препаратов при вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидпоказаниям (за исключением живых вакцин).

При этом не требуется соблюдать интервал в две недели, если иное не оговорено инструкцией по медицинскому применению.

Для прохождения вакцинации и ревакцинации необходимо обратиться в регистратуру УЗ «Дубровенская ЦРБ» или по телефону 5-10-57, 5-10-85.  Для удобства пациентов вакцинация проводится: понедельник-пятница с 8:00-16:00 (обед 13:00-13:30); по субботам с 8:00-14:00 (обед 13:00-13:30).

Сведения о вакцинации и ревакцинации против COVID-19 выдаются в кабинете №14 ежедневно (кроме субботы, воскресенья) с 8.00 до 16.00 (обед 13.00-13.30).

Сертификат о проведенной вакцинации и ревакцинации выдается на платной основе в кабинете № 51(кроме субботы, воскресенья). При себе обязательно иметь паспорт.

—Сделайте прививку! Защитите себя, своих родных и близких, — призвала валеолог Дубровенской ЦРБ.