Дубровенцы присоединились к благотворительным акциям

 

Дети радуются последнему летнему месяцу, который щедро дарит свое тепло, а у родителей школьников уже началось самое напряженное время в году. Собрать ребенка в школу — дело хлопотное. Особенно волнуются родители, чьи дети идут в первый класс. Чтобы облегчить эту задачу, на помощь приходит государство и общественные организации. По всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки «Школьный ранец», «Собери ребенка в школу», «В школу с Добрым Сердцем», «Портфель первоклассника», организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями.

 Специалист по социальной работе ТЦСОН Дубровенского района Ирина Матюшевская рассказывает:

—На сегодняшний день материальную помощь к школе из бюджетных программных средств уже получили 99 многодетных семей (224 школьника) на общую сумму 24488,24 рублей. Дополнительно семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, получают помощь из собственных средств организаций и предприятий рай-она, профкомов по месту работы родителей, фонда социальной защиты населения. Подать заявления можно до 31 августа, поэтому, кто еще не успел этого сделать, напоминаем, что для выплаты единовременной помощи необходимо обратиться в ТЦСОН Дубровенского района с документами: заявлением одного из родителей с просьбой об оказании помощи, предъявлением документов, удостоверяющих личность родителей; справкой о месте жительства и составе семьи или разрешение на временное проживание для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь; удостоверением многодетной семьи или свидетельствами о рождении детей; справкой с места учебы каждого учащегося. Также заявитель предъявляет выписку (сведения) банковского счета.

 

Дополнительная помощь к 1 сентября оказывается также семьям, воспитывающим детей-инвалидов, или родителям-инвалидам — за счет адресной социальной помощи, средств предприятий, ФСЗН, спонсоров, общественных организаций и благотворительных фондов. Традиционно собрать школьный портфель родителям помогают и профсоюзы.

Активно подключаются общественные объединения Белорусский фонд мира, Белорусский союз женщин, БРСМ. Напомним, что каждый  может оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается, и пополнить копилку добра в магазинах «Сундучок плюс», «Элегант» и дискаунтере «Маяк». Пункт сбора благотворительной помощи открыт также в Дубровенском районном комитете ОО «БРСМ». Надеемся, что и индивидуальные предприниматели подключатся к оказанию благотворительной помощи школьникам, ведь чужих детей, как известно, не бывает.