XXX День белорусской письменности пройдет 2-3 сентября в Городке

дубровно, городок, день письменносьт

Как радушный и обязательный хозяин, Городок усиленно готовился к приему гостей: ремонтировал школы, детсады, Дом ремесел, библиотеку, жилые дома и улицы. Работы уже близятся к завершению, учитывая, что некоторые пункты дополнили список уже в процессе (появились сэкономленные деньги). Тем временем ремесленники продолжают мастерить творческие сюрпризы, здания — обретать свежий облик благодаря огромным муралам, а городской сквер — пополняться новыми объектами.
Основной темой праздника в Год мира и созидания, объявленного в Республике Беларусь, определен юбилей Дня белорусской письменности. Символично, что этот юбилей празднуется на Витебской земле, ведь она дала основной импульс развития белорусского книгоиздания. Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий, Василий Тяпинский — они все выходцы витебской земли. Также в ходе Дня белорусской письменности 2023 года найдут свое отражение юбилей белорусского советского писателя, переводчика и драматурга Янки Мавра (в этом году отмечается 140 лет со дня его рождения), создание поэмы «Тарас на Парнасе» уроженцем Городокского района Константином Веренициным, а также история, культура и традиции городокской земли.
Отличительной особенностью празднования 30-го Дня белорусской письменности станут тематические выставки городов, где ранее проводился праздник. Также планируется выставка, которая аккумулирует многочисленные экспонаты по истории, культуре и традициях миролюбия Беларуси, собранная более чем в 40 книгах историка и коллекционера Владимира Лиходедова.
Традиционно в рамках праздника пройдут торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности и награждения победителей конкурса «Национальная литературная премия». В 2023 году на конкурс было представлено 68 книжных проектов. После их изучения экспертной комиссией на рассмотрение жюри были представлены 46 работ как уже известных, так и молодых авторов. Только 6 из них были признаны победителями.
Кроме того, пройдут такие знаковые мероприятия, как международный круглый стол с участием белорусских и зарубежных писателей, научно-практическая конференция «Городокские чтения» совместно с Национальной академией наук, финал детского конкурса «Живая классика» совместно с Министерством образования и ЗАО «Столичное телевидение». В рамках праздника пройдет и научно-просветительская конференция «Дорога до святыни», маршрут которой проляжет в 2023 году и через Дубровно.
Жители небольшого Городка, где население немногим превышает 11,5 тыс. человек, гордятся природным богатством, поскольку больше 44% территории района занимают леса, пейзажи украшают многочисленные озера — их 162. Некоторые из них предложат посмотреть гостям Дня белорусской письменности, поскольку к празднику специально обновили туристические маршруты.
В районе разработано 29 туристических маршрутов , шесть из которых созданы непосредственно к празднику. Основным будет маршрут, связанный с автором поэмы «Тарас на Парнасе» писателем Константином Вереницыным «По Веранiцынскiм мясцiнам».
А доставлять гостей в литературную столицу Беларуси будет брендированный дизель-поезд с изображениями и цитатами писателей. Стилизованный состав будет включать шесть вагонов, три из которых будут украшены по тематике праздника. Речь о цитатах из произведений знаменитых земляков, их изображениях и логотипах Дня белорусской письменности.
Подготовила Елена КОРСАКОВА