ЦИК вступает в активную фазу подготовки к Единому дню голосования

Выборы, дубровно, депутаты

Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко.
«В Избирательном кодексе определены конкретные сроки осуществления ряда организационных действий по подготовке к выборам депутатов. В частности, не позднее 1 сентября текущего года Центральной комиссии и местным Советам депутатов необходимо определить среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и соответствующих местных Советов», — сказал Игорь Карпенко.
«До 1 октября ЦИК должен сформировать избирательные округа в количестве 110. И до 1 ноября должны быть сформированы округа по выборам депутатов местных Советов. Не позднее 23 ноября должен выйти указ главы государства, который назначит выборы на единый день голосования, — сказал Игорь Карпенко. — При определении численности избирателей мы отталкиваемся от регистра населения — и в соответствии с принципами равенства представительства мы определяем эту численность».

Дубровно, выборы, депутаты

Предстоящая электоральная кампания особенна тем, что выбираем депутатов всех уровней: от сельского, поселкового совета, районных, городских и до депутатов Палаты представителей, отметил глава ЦИК. «То есть в зависимости от территории проживания граждане получат несколько бюллетеней. Допустим, если человек проживает в сельской местности, он, как правило, будет получать четыре бюллетеня. В Минске — два: по выборам депутатов Палаты представителей и по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов», — подчеркнул он.
«Особенность еще такова, что после завершения этой важной электоральной кампании у нас отводится порядка 60 дней для того, чтобы провести установочные сессии Советов депутатов всех уровней, выдвинуть кандидатов и избрать членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. И далее нам надо будет сформировать Всебелорусское народное собрание, то есть избрать делегатов ВНС от депутатов местных Советов и от структур гражданского общества. На все нам отводится около 60 дней после проведения Единого дня голосования. Не позднее 25 апреля 2024 года должно состояться первое заседание Всебелорусского народного собрания», — дополнил Игорь Карпенко.
По материалам БЕЛТА.