Лучших работников АПК наградили в Дубровно

11 ноября в районном Доме культуры по давно установившейся традиции состоялась большая праздничная программа чествования работников сельского хозяйства. В этот день поздравляли всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней трудится на земле, выращивает хлеб и другие важные сельхозкультуры, поставляет для населения молоко и мясо.

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Беларуси, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. Развитие агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе. Сельское хозяйство является основным драйвером развития Дубровенского района.

На торжественном мероприятии присутствовал Анатолий Линевич, первый заместитель председателя облисполкома.

— Я считаю этот праздник очень важным и ответственным для себя, так как вся моя трудовая деятельность связана с сельским хозяйством. Я не понаслышке знаю, что такое труд механизатора, труд операторов машинного доения и что нужно делать, для получения результатов на селе. Сегодня здесь, в зале, находятся лучшие труженики Дубровенского района. Многие будут отмечены грамотами, благодарностями, но даже само присутствие на торжественном мероприятии говорит о том, что человек заслужил уважение своим трудом, — сказал Анатолий Линевич. — Да, в этом году не удалось получить того ожидаемого результата, который хотели, но тем не менее работали не меньше, надеясь на хороший урожай, но увы немного помешала нам погода. Хотя если рассматривать Дубровенский район, то показатели здесь находятся выше средне областных . В целом область не добрала 40%, а Дубровенский район к прошлогоднему результату, 32%. И это один из лучших результатов в области. 52 тысячи тонн ваш вклад в общий каравай области. Это порядка 9% с урожайностью 28 ц/га против 24,5% областных. От имени областного исполнительного комитета я благодарю вас за труд, в аграрном секторе работают добросовестные и ответственные люди.

Благодарностью председателя Витебского облисполкома награждены Валентин Раскоша, тракторист-машинист ОАО «Правда-С» и Сергей Устинов, тракторист-машинист СХФ им. Ю. Смирнова. Благодарностью председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома отмечены Алексей Пучков, главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, Дмитрий Проскуров, начальник ЛПУ «Дубровенская райветстанция».

Присутствующих на торжественном мероприятии тружеников АПК приветствовал  Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома. Он подвел итоги сельскохозяйственного года на Дубровенщине, поздравил аграриев с наступающим праздником и вручил Грамоты Дубровенского райисполкома, а также поприветствовал абсолютных победителей соцсоревнования среди предприятий и их руководителей.

Центральным событием праздника стала церемония награждения передовиков. На сцену за наградами поднялись лучшие из лучших. Грамоты, благодарности, дипломы вручили председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова,  первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Корнеев, председатель районной организации профсоюза работников АПК Александр Маленков, представитель ОАО «Савушкин-Орша». Руководителей лучших льносеющих хозяйств поздравил директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков. По традиции в этот день звучали поздравления в адрес ветеранов отрасли, а также слова напутствия молодым специалистам.

Замечательный подарок преподнесли сельским труженикам и жителям нашего района работники районного Дома культуры, которые сделали праздник по-домашнему теплым, и одновременно, ярким и запоминающимся.

Юлия САХАРОВА.