В ОАО «Якубово-Агро» умеют трудиться

 

Год уходящий выдался на редкость непредсказуемым. Засуха подставила сельхозпроизводителям серьезную подножку. Однако наши люди умеют справляться с трудностями. Противопоставив им огромное трудолюбие, опыт, самоотверженность и веру в лучший исход, они все же сумели добиться неплохих результатов в производстве. Наше сегодняшнее интервью — рассказ об итогах сельскохозяйственного года с руководителем ОАО «Якубово-Агро» Натальей Шендрик о ежедневных заботах и успехах тружеников сельхозпредприятия. 

—Наталья Ивановна, завершается 2023-й сельскохозяйственный год — год серьезных испытаний земледельцев. Каким он был для тружеников ОАО «Якубово-Агро»?

—Действительно, нынче летом природа проверяла нас на прочность. Мы  уже не надеялись на хороший урожай кормовых и зерновых культур. Но, несмотря на капризы природы, итоги уборки вселяют оптимизм.

Хозяйство на 100% заготовило кормов — 27,4 ц.к.ед на 1 условную голову. Кукурузы в этом году посеяли 750 га, для того чтобы компенсировать недостаток трав, посеяли 300 га пожнивных культур — просо и редька, которые использовали для заготовки силоса.

Пахотные земли сельхозпредприятия раскинулись на 5400 га. В этом году валовый сбор зерна составил 6400 тонн. Подвел яровой ячмень, его было посеяно много, но из-за погодных условий он практически не вырос. Пшеница, тритикале дали урожай больше 30 ц/га, горох — 20 ц/га, ячмень — 20,9 ц/га,  овес — 41,9 ц/га.

—За счет чего удалось достичь максимальных результатов для этого года?

—В первую очередь — это качество посевного материала. Сортообновление у нас происходит ежегодно, покупаем элиту и суперэлиту. Например, в этом году мы купили суперэлиту озимый тритикале. Семена берем на Сенненской опытной станции, наши, белорусские. У них свои семенные участки, питомники. Семенной материал чистый, без мусора.  В этом году мы 42 га посеяли суперэлитой тритикале, на следующий мы расчитываем собрать в среднем по 40 ц/га.  Вот и получится, что у нас будут элитные семена,  где-то 190 тонн, после очистки — 150 тонн. Этого хватит на всю запланированную площадь посевов. Пшеницу купили двух сортов «Гирлянда» (элита) и «Элегия» (суперэлита).

—А как обстоят дела с обновлением машино-тракторного парка?

—Купить новую технику тяжело, а учитывая, что в этом году мало зерна, то обновление придется отложить. В прошлом году приобрели сеялку HORSCH, самоходный автомобиль «Туман» для химпрополки. В этом году купили новую немецкую косилку Krone, прессподборщик, который прессует зеленую массу в сетку.  Отмечу, что очень много денег идет на ремонт, ведь техника неновая. Запчасти очень дорогие, а покупать надо. Без них не обойдешься.

—Наталья Ивановна, а ведутся ли строительные работы в хозяйстве?

—В этом году работники ОАО «Дубровенский райагросервис» построили два профилактория для телят, а в прошлом году — три. Кроме того, строим и своими силами. Помимо этого в прошлом году был построен большой кирпичный сарай на 140 голов КРС. Но все равно этого мало. В аг.Якубово нужно строить еще, так как увеличивается поголовье. За десять месяцев к уровню прошлого года на 33 головы у нас больше. В аг.Еремеевщина снесли старый профилакторий, взамен построили два новых. Там разместили 120 голов. По-хорошему, надо строить третий, но пока ремонтируем старый, чтобы поставить там еще 50 голов. Помимо этого мы ежегодно проводим текущий ремонт сараев. 

—ОАО «Якубово-Агро» большое сельхозпредприятие, хватает ли у вас квалифицированных кадров?

—207 человек работает в хозяйстве постоянно, есть еще рабочие по договору подряда. Летом нам не хватает пастухов. Механизаторов хотелось бы больше. Как правило, за каждым механизатором закреплен комбайн и трактор, либо машина и трактор. Хозяйство большое, тяжело все охватить, поэтому обращаемся за помощью к ОАО «Дубровенский льнозавод» и ОАО «Дубровенский райагросервис», они в свою очередь не отказывают, за что им большое спасибо.

—Наталья Ивановна, ваши пожелания аграриям района…

—Хочу отметить, что тружеников села всегда отличали природная мудрость, рачительное отношение к земле, внимание к ближнему, стойкость, терпение и, главное, трудолюбие. Даже свой праздник они встречают в заботах — продолжаются работы по завершению сельскохозяйственного года, производству продукции животноводства.

Я благодарю всех работников сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей за нелегкий, но такой необходимый всем нам труд, за понимание объективных трудностей в аграрном производстве и умение преодолевать их наперекор любым стихиям, за великую крестьянскую мудрость.

От всей души, горячо и сердечно поздравляю всех с праздником! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, долголетия и благополучия вам и вашим семьям, финансовой и экономической стабильности! Пусть в каждый дом приходят мир и добро, счастье и удача!