Сельхозпредприятия Дубровенщины ставят технику на зимнее хранение

 

Сейчас одним из первых вопросов повестки дня для земледельцев стала постановка техники на зимнее хранение. На период посевной и уборочной приходится львиная доля трудовых часов, зимой же комбайны, сеялки и прицепы уходят в «спячку». Задача сельхозпредприятий — обеспечить железным помощникам комфортный «сон». Постановка сельхозтехники на зимовку — ежегодная процедура. Машины стоят недешево, поэтому важно сберечь каждую единицу.

Принцип и требования постановки техники на зимнее хранение не разнятся, отличается подход. Грамотный и ответственный  — видно невооруженным глазом, такой, как в ОАО «Боброво-Агро»: вся техника выстроена в аккуратных рядах, стоит на колодках, побелены колеса. За этим пристально следит главный инженер хозяйства Иван Павловский.

—В целом, постановка техники на зимнее хранение занимает несколько недель. Задействованы обычно те люди, которые работают на машинах, но здесь нет разделения на свою и чужую, обрабатывают каждую единицу одинаково, сообща. Сначала вычищаем площадку под стоянку. Постановка на хранение требует тщательности и аккуратности: необходимо снять режущие рабочие части, ремни, слить технические жидкости, смазать все рабочие поверхности, очистить от пожнивных остатков зерна и вымыть технику, разместить на стойках. Помимо этого проводится доскональный осмотр, выявляются дефекты и поломки, составляются акты, согласно которым по мере возможностей будут закупаться необходимые запчасти, — рассказывает главный инженер ОАО «Боброво-Агро». — Это позволяет уже сейчас планировать ремонтные работы, очередность подготовки той или иной единицы техники, а также распределять деньги на закупку запчастей. От того, насколько качественно выполнен уход за сельхозмашинами, зависит их сохранность и работоспособность.

Стоит отметить, что в большинстве сельхозпредприятий нашего района не выжидают, а готовят технику к зимнему хранению заранее. Эту работу призван стимулировать объявленный в районе смотр-конкурс, который продлится до 15 ноября. По его итогам определятся лучшие хозяйства. Главное условие — наведение порядка на мех­дворах, соблюдение технологической дисциплины, условий хранения сельхозтехники. Там, где инженеры и трактористы-машинисты работают инициативно, целенаправленно — и техника не подводит, и порядок на мехдворах поддерживается. Ведь правильное хранение техники позволяет сохранить сельхозмашины в исправном состоянии и успешно приступить к полевым работам весной будущего года.

Юлия САХАРОВА