В сельхозпредприятиях Дубровенщины идет подготовка к озимому севу зерновых

Дубровно, озимый сев, пахота

В эти августовские дни в сельхозпредприятиях района полным ходом идут полевые работы, среди которых особое место занимает подготовка почвы под сев озимых культур. Не секрет, что качественная подготовка и обработка почвы — залог будущего урожая. Поэтому важно провести вспашку с соблюдением всех технологий и в оптимальные агротехнические сроки. Соответственно, и доверяют эти работы опытным и ответственным механизаторам.
В день нашего приезда в КУСХП «Приднепровский» вспашку почвы под озимые на тракторе Беларус-3522.1 с ППО-8-40 вел Александр Голоднев — механизатор ОАО «Дубровенский райагросервис», который трудится на сельхозпредприятии уже второй год.
— На полях КУСХП «Приднепровский» работаю уже вторую неделю. За первые дни вспахал 150 га под озимый рапс. Сейчас подготавливаю поля под озимые зерновые. В день удается перепахать 20 га, при норме 15 га, — рассказывает механизатор.
Хорошо отзывается о механизаторе и Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский райагросервис».
— Задачи он выполняет самые различные. Но в последнее время занят на пахоте. Всегда ответственно подходит к делу. Технику бережет, как свою. Если случилась, какая поломка, старается ремонтировать оперативно, — говорит директор предприятия.
Сельское хозяйство — это ежегодный круговорот работ. Сменяются только погодные условия, которые влияют на урожай. Но все же от того, насколько качественно и слаженно сработает весь коллектив, зависит качество и количество полученного урожая.
Юлия САХАРОВА.