О безопасности для больших и маленьких

Дубровно, ТЦСОН, РОЧС

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» инспектор пропаганды Дубровенского районного отдела чрезвычайным ситуациям Станислав Новиков провел мероприятие в территориальном центре социального обслуживания населения.
Мероприятие проходило в формате ярмарки безопасности, при проведении которой для пожилых граждан были подготовлены интерактивные площадки, на которых расположились различные игры и викторины.
Участники акции вспомнили номера экстренных служб, поиграли в различные игры по безопасности, а в практической части позвонили в службу спасения, осуществили сработку пожарного извещателя, нашли нарушения на макете отопительной печи, вспомнили как пользоваться огнетушителем, а также примерили боевую одежду и снаряжение спасателя.
По окончанию мероприятия работник МЧС вручил участникам акции наглядно-изобразительную продукцию информационно-профилактического характера.
МЧС еще раз напоминает о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности:
1. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, не допускайте игр с огнеопасными предметами, проводите с детьми беседы на данную тематику.
2. Курение не редко приводит к пожару, поэтому оно должно осуществляться в специально отведенных местах и для этого необходимо использовать пепельницу, а рядом не должно располагаться огнеопасных предметов.
3. Что немаловажно – это подготовиться к отопительному сезону. Подготовьте к нему свои печи: закрепите предтопочный лист размерами 50х70 см, дверца топливника должна иметь запорное устройство, на печи не должно быть трещин, а также печь должна быть оштукатурена и побелена, в том числе дымоход.