В Витебском облисполкоме обсудили вопрос заготовки кормов

Витебск,кормозаготовка

Зимний стойловый период должен пройти в штатном режиме. Такой был лейтмотив заседания облисполкома, на котором обсуждался вопрос заготовки кормов. Участие в заседании принял также председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.
Открывая заседание, председатель облисполкома Александр Субботин рассказал о состоявшемся во вторник совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по развитию Витебской области. Разговор был жесткий. Глава государства потребовал неукоснительного выполнения всех поручений. Красной нитью проходили соблюдение исполнительской дисциплины и выполнение технологий. Обсуждался и наиболее остро стоящий вопрос – подготовка к зимнему стойловому периоду содержания скота. Необходимо сделать всё для заготовки максимально возможного количества кормов, чтобы зимовка прошла успешно.
Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров, определенная работа хозяйствами области была начата еще в прошлом году: закуплено порядка 200 единиц кормоуборочной техники, подсевались многолетние травы. Погодные условия сыграли злую шутку – майские похолодания и июньская засуха не дали полного развития трав. С первого укоса на условную голову скота было заготовлено 5 центнеров кормовых единиц, что в полтора раза меньше прошлогоднего. Были приняты определенные меры, чтобы заготовка кормов не прерывалась: хозяйства обеспечивались ГСМ, оперативно осуществлялись ремонт техники и поставка запчастей, были определены дополнительные площади для заготовки кормов. В итоге на сегодня на условную голову скота в среднем приходится почти 10 ц к. ед. На площади почти в 17 тыс. га посеяны промежуточные культуры, которыми раньше практически не занимались. Сейчас ведется второй укос, некоторые хозяйства приступили к третьему. Четыре района Витебщины приступили к уборке кукурузы.
По материалам сайта vitebsk-region.gov.by