Почти 30 новых промышленных предприятий и производств начали работу в Витебской области в январе — июне

Дубровно, рабочие места

Об этом сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.
«За шесть месяцев 2023 года в Витебской области хозяйственную деятельность начали 27 новых промышленных предприятий и производств. Среди наиболее крупных их них оказались деревообрабатывающие компании в Поставах с численностью сотрудников 22 человека, предприятие в Городокском районе — 15 человек. Также заработало предприятие по производству сыров в Сенненском районе — 14 человек, швейное производство в Ушачском, где трудятся 11 работников, и другие», — уточнили в комитете.
В то же время там отметили, что в 11 районах Витебской области не было создано ни одного нового предприятия или производства. Это коснулось Браславского, Верхнедвинского, Дубровенского, Лепельского, Полоцкого, Россонского, Толочинского, Чашникского, Шарковщинского, Шумилинского районов и Новополоцка.
Промышленный комплекс Витебской области за 7 месяцев 2023 года произвел продукции на сумму около Br13 млрд. Рост был обеспечен по 9 секциям из 13, в том числе в фармацевтике, машино- и электростроении, пищевой промышленности. Выручка составила Br11 млн, рентабельность продаж — порядка 7%. Производители северного региона экспортировали продукции на $810 млн.
По материалам БЕЛТА.