Юрий Деркач встретился с коллективом Дубровенскго ТЦСОН

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач встретился с коллективом Дубровенскго ТЦСОН.

В ходе диалога Юрий Деркач рассказал о прошедшем в Минске первом белорусско-узбекском женском бизнес-форуме, в работе которого он принимал участие.

—Форум рассмотрел широкий спектр вопросов. Так, например, секция «Медицина и фармацевтика  — перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан» работала над решением актуальных вопросов сотрудничества в области медицины и фармацевтики. Надо отметить, что по итогам работы секции состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве в области научно-образовательной и производственной деятельности, что отвечает интересам двух народов, — отметил Юрий Деркач. — Между учреждениями здравоохранения и медицинского образования Беларуси и Узбекистана налажены прямые контакты, реализуется программа академической мобильности студентов и преподавателей.

Продолжив тему роли женщины в современном обществе, Юрий Деркач напомнил слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «Белорусские женщины являются примером милосердия и мудрости, трудолюбия и верности стране».

 —Женщина — это мир, созидание, как традиционно говорят, хранительница семейного очага. Но современные реалии показывают, что у наших женщин еще и активная гражданская позиция. Вот и сегодня на нашей встрече большинство присутствующих — прекрасная половина человечества. Именно на ваших плечах забота об уязвимых слоях населения. Это вы заботитесь о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, престарелых одиноких людях. Огромная благодарность вам за ваш нелегкий труд. Социальные работники делают жизнь таких людей наполненной смыслом, помогают найти занятие по душе, дают такое необходимое общение, — обратился к присутствующим член Совета Республики.

Говорили на встрече и об изменении менталитета белорусов. Особенно большое влияние на сознание нашего народа оказали события 2020 года. Директор ТЦСОН Татьяна Кирьянова обратила внимание, что люди стали больше интересоваться событиями не только районного масштаба, но и региональными, республиканскими новостями.

—Многие внимательно следят и за международной повесткой. Ведь в итоге санкции Запада в отношении нашего государства и других стран, которые отстаивают сою независимость, отражаются на каждом жителе. Поэтому мы с радостью смотрим, как развивается сотрудничество Беларуси в разных направлениях. И чувство ответственности за выполняемое дело должно быть у каждого человека-патриота страны, — подчеркнула Татьяна Валентиновна.

С ней полностью согласился Юрий Деркач.

—Мы все идем к общей цели — развиваться и становиться лучше. Сохраняя традиции, гордясь своими предками, мы становимся устойчивее, сильнее. Это доказывает политика нашего Президента и стабильность в стране, — резюмировал сенатор.

Елена ЗАЙЦЕВА.