Дубровенцы, не теряйтесь — празднуйте безопасно

Дубровно, праздник, грибы

Ежегодно в четвертую субботу сентября отмечается Европейский день грибов. И речь идет не только о «высших грибах», которые мы привыкли видеть на своем столе, или побаиваться, встречая среди мха красную шляпку с крапинками…
Грибы — это важное звено экосистемы наряду с животными, растениями, вирусами и бактериями. Плесень и дрожжи — тоже представители семейства грибов. Они принимают участие в разложении органической материи и повышении плодородия почв. Также грибы вступают в симбиоз с растениями, принимают участие в процессах ферментации и брожения. А самая главная польза грибов — с их помощью производят антибиотики, которые когда-то стали революцией в медицине.
По случаю этого праздника проводится более сотни образовательных мероприятий, посвященных грибам. В их числе походы в лес по грибы, эко-экскурсии, в том числе и для детей, выставки грибов, семинары для микологов и лекции для широкой публики.
Если в этот «грибной» праздник вы решите прогуляться в поисках главного виновника торжества, то помните лес — место повышенной опасности. Увлекшись лесной прогулкой, сбором лесных ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться в лесу.
К походу надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться в лесу или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились в лесу и не знаете, что делать.
Работники Дубровенского РОЧС советуют, что прежде чем отправиться в лес, послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны для похода. Напоминаем, что в Дубровенском районе введены ограничения на посещения лесов.
Чтобы не заблудиться в лесу,всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания. А также заранее предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.
Если вы не хотите заблудиться в лесу, одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти. Отдавайте предпочтение рыжим, красным, желтым, белым курткам, хорошо наклейте светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.
Не паникуйте, если вы заблудились в лесу, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки и ориентиры:работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров), трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы — за 6 километров, колокольни и башни — за 15 километров.
Сделайте себя видимым, если заблудились в лесу и не знаете, что делать. Прежде всего, необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, соорудить на ближайшей же полянке три высоких (метра три) креста из еловых сучьев. Устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с вертолета. Можно, к примеру, повесить на елку украшения из мусора (бутылки, банки, пакетики от чипсов и т.п.). Только потом не забудьте их забрать.
Подготовила Татьяна БАЗЫЛЕВА.