Александр Субботин рассказал о динамике в экономике Витебщины

Дубровно, Витебщина, экономика

По итогам полугодия в целом имеем положительную динамику. Растет темп строительно-монтажных работ, оптовый товарооборот увеличился в полтора раза. Почти удвоился экспорт товаров. Об этом журналу «Экономика Беларуси» рассказал председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

«Прирост инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах также опережает уровень января — июня прошлого года. В результате обеспечена положительная динамика и выполнено задание Правительства по валовому региональному продукту, росту номинальной заработной платы и доходам в консолидированный бюджет», — уточнил собеседник.

Реальный сектор экономики работает с чистой прибылью, снижением затрат на единицу продукции. Прибыль от реализации товаров, работ, услуг в 1,6 раза выше.

Промышленный комплекс занимает доминирующее положение в экономике региона и формирует практически 70% выручки от реализации товаров, работ и услуг. 88% объема производства обеспечивает обрабатывающая промышленность. И с начала года демонстрирует рост 107,1% к январю — июлю 2022-го, который сформировали нефтехимическая, фармацевтическая, пищевая, металлургическая отрасли, а также производители вычислительной, электронной, оптической аппаратуры, электрооборудования.
По материалам БЕЛТА.