Владимир Андрейченко принял участие в заседании Дубровенского райисполкома

На очередном заседании  Дубровенского районного исполнительного комитета рассматривался вопрос «О рациональном и эффективном использовании земель в сельских населенных пунктах Дубровенского района».

В работе заседания принял участие Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Николай Бобер и начальник управления землеустройства Витебского облисполкома Игорь Левенков.

Открывая заседание, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов отметил, что вопрос наведения порядка на земле находится на постоянном контроле органов власти, рассматривается на заседаниях райисполкома, сессиях районного Совета депутатов, в том числе выездных. Выступая с докладом по вопросу повестки дня, начальник отдела землеустройства Дубровенского районного исполнительного комитета  Елизавета Минькова подчеркнула, что  земли в границах сельских населенных пунктов Дубровенского района ежегодно обследуются специалистами отдела землеустройства совместно с председателями сельисполкомов.

—По результатам обследований с 2020 года принято 39 решений райисполкома по изъятию из земель сельсоветов 119 га земель и предоставлению их  сельскохозяйственным организациям. Это плодородные неиспользуемые земли,  ранее предоставленные  гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса животных, а также высвободившихся после сноса пустующих и ветхих домов.  Должным образом работают в этом направлении  ОАО «Правда-С», «Герой», «Якубово-Агро», КУСХП  «Зарубы», им.Черняховского, — сказала Елизавета Минькова. — Однако не все земли были вовремя вовлечены в сельскохозяйственный оборот, и теперь требуют значительных сил и средств по обработке почвы. Это переданные земли СХФ им.Ю.Смирнова в аг.Буда и в д.Застенки, земельные участки расположенные около д.Волевки КУСХП «Приднепровский».

С 2021 года и по сегодняшний день в Дубровенском районе снесено 95 ветхих и пустующих домов, вовлечено 15,3 га земель, в том числе передано сельскохозяйственным организациям 9,9 га.  В районе наработана положительная практика взаимодействия сельисполкомов, сельскохозяйственных организаций, УП «Дубровенское ПМС» и отдела землеустройства райисполкома.

За последние годы силами  Дубровенского ПМС проведен большой объем культуртехнических работ на территориях, прилегающих к снесенным домам, благодаря финансовой поддержке ОАО «Герой» —  площадь вовлеченных земель составила 6,5 га; ОАО «Правда-С» — 3,5 га, КУСХП «Зарубы» — 3,5 га; СХФ им. Ю. Смирнова — 3,2 га; ОАО «Якубово-Агро» — 1,5 га.

Наиболее результативно поработал в этом направлении Малобаховский сельисполком —  снесен 31 пустующий дом во взаимодействии с ОАО «Правда-С» и СХФ им.Ю.Смирнова. В результате чего в сельскохозяйственный оборот вовлечено 9,8 га. При взаимодействии Добрынского сельисполкома и ОАО «Герой» произведен снос  23 домов, в сельскохозяйственный оборот вовлечено 10,2 га.

За 2023 год за одну базовую величину продано 9 пустующих домов, вместе с тем по результатам комиссионного обследования на  территории района выявлено 418 домов, отвечающих критериям пустующих, из них 163 дома  включены в Единый реестр пустующих домов. По состоянию на 1 сентября 2023 года в соответствии с принятыми решениями сельисполкомов подготовлены для сноса 127 пустующих домов.

Помимо этого на заседании Дубровенского райисполкома был рассмотрен вопрос о борьбе и инвазивными растениями, которые произрастают на территории Дубровенского района.

Выступая перед присутствующими, Владимир Велейшиков, начальник Дубровенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, рассказал, что мероприятия по ограничению численности борщевика Сосновского и золотарника канадского включены в республиканский План мероприятий по наведению порядка на земле.

—Приоритетным и самым эффективным методом борьбы с инвазивными видами растений является химический метод обработки растений гербицидами. Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяются денежные средства, работы по обработке проводились силами Дубровенского РОЧС.  ДРСУ-108, ГЛХУ «Оршанский лесхоз», Дубровенский РЭС проводили обработку борщевика Сосновского гербицидами за собственные средства. Мероприятия по регулированию численности борщевика в 2021-2023 годах выполнены в полном объеме, — отметил Владимир Велейшиков. — В 2023 году проведены работы по борьбе с золотарником канадским на площади 2,5 га химическим методом и 2 га механическим, путем скашивания.

По состоянию на 1 января 2023 года общая площадь мест произрастания борщевика Сосновского составляла 15,5891 га, что меньше на 1,492 га в сравнении с 2022 годом. Численность золотарника канадского на территории района насчитывает 7 мест на площади 4,5 га.

Прослушав доклады и ответы на вопросы, поставленные ответственным за наведение порядка на земле специалистами,  начальник управления землеустройства Витебского облисполкома Игорь Левенков отметил, что в Дубровенском районе выстроена отлаженная система наведения порядка на земле.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики БеларусьВладимир Андрейченко подчеркнул необходимость дальнейшей концентрации усилий всех заинтересованных сторон в продолжении данной работы.

—Необходимо своевременно изыскивать средства, использовать все пути предоставленные законодательством Республики Беларусь, развивать инициативу на местах, чтобы увеличивать объемы по сносу пустующего и ветхого жилья и эффективному использованию освободившихся участков в сельскохозяйственной деятельности, — сказал Владимир Андрейченко.

Кроме того, он обратил внимание участников заседания на особенность текущего момента, что страна находится в условиях внешнего давления, и лучшим ответом на экономические санкции станет эффективный труд наших людей.

Юлия САХАРОВА.