Николай Бобер провел в Дубровно прием граждан

Вопросам работы с обращениями граждан в нашем районе уделяется особое внимание. Регулярно проводятся «прямые телефонные линии», личные приемы, встречи с гражданами в трудовых коллективах и по месту жительства.

Так, 26 сентября Николай Бобер, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь провел прием граждан и юридических лиц по вопросам затрагива­ющим интересы граждан в сфере земельных отношений, геофизической и картографической деятельности, наименований географических объектов и учета земель.

Земельные споры — явление частое, неприятное и, увы, затяжное. Многие владельцы смежных участков годами делят даже малые участки территорий. Вот и записавшихся на прием волновал вопрос законности пользования сервитутом. 

Ведь в процессе хозяйственной деятельности нередко возникает необходимость использования части недвижимого имущества других лиц, будь то доступ к вспомогательным помещениям здания, или возможность прохода/проезда. Для установления права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом и применяется сервитут.

Николай Бобер, выслушав доводы спорящих, разъяснил, как следует поступить согласно законодательству в данной ситуации, на какие моменты обратить внимание, какие вопросы можно решить кофликтующим сторонам между собой, а в решении каких может потребоваться обращение в суд.

Земельных конфликтов возникает немало. А корни их лежат в нашем недавнем прошлом. Тогда никто не задумывался над тем, что будет через пять-десять лет. И о частной собственности люди имели весьма отдаленное представление.

Сколько возникнет еще таких или подобных конфликтов. Разрешить их можно либо за столом переговоров, либо, увы, в суде. Но, на мой взгляд, настоящим соседям лучше  самим найти решение, устраивающее обе стороны и сохраняющее интересы и права как человека, который пользуется сервитутом, так и хозяев, на чьем земельном участке он находится.

Юлия САХАРОВА