На Дубровенщине началась вакцинация против гриппа

В Дубровенском районе вакцинация против гриппа началась с 5 октября 2023 г. и проходит на фоне начинающейся пандемии коронавирусной инфекции и проводимой вакцинации против COVID-19.

Вакцинация против гриппа проходит в УЗ «Дубровенская ЦРБ», ОЗ «Осинторфская БСУ», ОЗ «Зарубская амбулатория общей практики». Для вакцинации населения против гриппа в организованных коллективах и сельской местности в организациях здравоохранения района созданы выездные бригады.

Для вакцинации населения на бесплатной основе будет использоваться «Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина), производства Российская Федерация и на платной основе вакцина «Ваксигрипп Тетра», производство Франция.

Прививка противопоказана людям с аллергией на куриный белок!

Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции, проведение вакцинации против гриппа осуществляется в первую очередь группам высокого риска: дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и с иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте старше 65 лет; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

С 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Беларуси и проводится на бесплатной основе некоторым группам населения, в их числе: дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники госорганов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. За счет средств местных бюджетов бесплатно вакцинируются школьники и другие дети, посещающие организованные коллективы, учащиеся, студенты.

На настоящий момент самым эффективным способом профилактики гриппа и коронавирусной инфекции является вакцинация!

Следует помнить, что вакцинация не всегда предупреждает заражение вирусом, но она однозначно предотвращает тяжелое течение заболевания и развитие осложнений.

Если все же избежать ОРВИ (гриппа) не удалось, то не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться в УЗ «Дубровенская ЦРБ» в инфекционный кабинет или остаться дома и вызвать врача.

Не стоит переносить инфекцию «на ногах», это опасно не только для конкретного человека, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Дарья Литвинова,

помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дубровенский районный центр гигиены и эпидемиологии».